Бакалавриат 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура»

Профиль подготовки – Экономика жилищно-коммунального комплекса.

Нормативные сроки обучения – 4 года (очная форма) и 5 лет (заочная форма).

Сроки ускоренного обучения в заочной форме:

Общая характеристика направления подготовки

Жилищно-коммунальный комплекс России (ЖКК) представляет собой одну из наиболее крупных социально-экономических систем страны, обеспечивающую население всеми необходимыми для жизни условиями. Это зона ответственности власти всех уровней – от муниципального до федерального. Бесперебойная работа ЖКК является важнейшей составляющей, как экономической безопасности России, так и социальной защищенности её граждан.

В настоящее время сфера ЖКК нуждается в существенном реформировании, поскольку ни уровень содержания и обслуживания жилищного фонда, ни качество коммунальных услуг население, как потребителя, не устраивают. Это отчетливо понимает государство, которое именно как средство решения данной актуальной задачи в 2016 году ввело в действие Федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура», имеющий целью ускорить темпы реформирования сферы ЖКК за счет выпуска высококвалифицированных руководящих кадров именно для данной сферы, поскольку сейчас лишь 10% персонала, работающего в ЖКК, имеет высшее образование, а 80% руководящих работников – вообще непрофильное.

Бакалавр жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры — это специалист с высшим профессиональным образованием в области экономики, управления и технологии производства предприятий и организаций ЖКК, подготовленный для следующих видов профессиональной деятельности:

Целью программы является подготовка бакалавра высокой квалификации, способного:

Основные публикации

1. Инженерное обеспечение и оборудование объектов городского строительства и хозяйства: учебное пособие / Е.П. Кузнецов, А.М. Дыбов и др. – СПб: Издательство Политехнического университета, 2016. – 812 с.
  2. Андрей Литвин. Экономическая диагностика регионального спорта. Теория и практика. – Saarbrucken, Germany: Издательство LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH And Co. KG, 2011 – 148 с.
  3. Литвин А.В., Хазов А.Н. Фасилити менеджмент: теоретические основы и практи-ческий аспект // Вестник Удмуртского университета. Серия «Экономика». – Ижевск: УдГУ, 2003, № 1. – с. 14 – 17 (Перечень ВАК).
  4. Иванов В.А. Мировой опыт управления водопроводно-канализационным хозяйст-вом: Учебное пособие. – Ижевск: Издательство Института экономики и управления УдГУ, 2013. – 80 с.

Описание основной образовательной программы

Основная образовательная программа соединяет фундаментальное классическое университетское образование со спецификой экономики, управления и организации производства на предприятиях и в организациях ЖКК. Так, учебный план данной программы предусматривает получение студентами необходимых знаний в области инженерно-технологических дисциплин, а именно, таких как «Промышленные и строительные материалы», «Основы проектирования объектов ЖКК», «Техника и технологии отраслей ЖКК», «Текущий и капитальный ремонт зданий». Экономический блок учебного плана представлен как традиционными дисциплинами (микроэкономика и экономика предприятия), так и специальными – «Экономика коммунальной энергетики», «Жилищная экономика», «Экономика транспортной инфраструктуры» и другими. Отдельный блок составляют дисциплины по наиболее актуальным и дискуссионным проблемам ЖКК – это «Ценовое и тарифное регулирование», «Управление многоквартирным домом», «Энергосбережение и энергетическая эффективность», «Управление проектами государственно-частного партнерства».

Реализацию основной образовательной программы по направлению 38.03.10 «Жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура» в Удмуртском государственном университете осуществляет кафедра экономики Института экономики и управления совместно с партнерами, являющимися работодателями в данной сфере деятельности.

Предприятия, на базе которых будет проходить практика

По данному направлению подготовки установлены деловые связи с Министерством энергетики и ЖКХ УР, с Управлением ЖКХ Администрации г. Ижевска, с профильными предприятиями «Ижводоканал», «Ижевские электрические сети», «Спецавтохозяйство», «ИжГЭТ», «ИПОПАТ», «Удмуртские коммунальные системы», а также с рядом ТСЖ и частных управляющих компаний по содержанию и обслуживанию жилищного фонда.

Трудоустройство

Объектами профессиональной деятельности выпускников (квалификация «Бакалавр жилищного хозяйства и коммунальной инфраструктуры») могут быть: