Магистратура. 38.04.02 «Менеджмент» (Управление проектами)

Магистерская программа «Управление проектами»

Направление подготовки 38.04.02 «Менеджмент»;

Форма обучения: очная, заочная;

Срок обучения: 2 года (очная форма); 2 года 4 месяца (заочная форма);

Язык обучения – русский;

Степень выпускника – магистр;

Научный руководитель магистерской программы: заслуженный экономист УР, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой управления социально-экономическими системами Головина Ольга Дмитриевна.

Контакты выпускающей кафедры: Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4, каб. 418.
Тел. 8-3412-916-059.
Е-mail: emu@inem.uni.udm.ru

Требования для поступления: наличие высшего образования, успешное прохождение собеседования.

Краткое описание программы. Целью магистерской программы является подготовка высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять управление проектами на всех стадиях реализации, принимать эффективные решения по их ресурсному и организационному обеспечению, планировать портфель проектов и формировать на этой основе инновационную и инвестиционную стратегию развития организации. Особенностью программы является ориентация образовательного процесса на освоение студентами компетенций, необходимых для развития бизнес-процессов на основе проектного управления. Программа учитывает требования рынка труда и перспективы развития региона.

Основные публикации за последние 5 лет:

1. Головина О.Д. Концепция формирования региональной образовательной системы в области инновационного менеджмента // Менеджмент: теория и практика № 1-3, 2011.
  2. Головина О.Д., Макаров А.М. Образование в области инновационного менеджмента для промышленных предприятий // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, № 4, 2012. (с. 46-52).
  3. Особенности развития промышленно ориентированной инновационной системы. Монография / Под ред. Головиной О.Д. - Екатеринбург-Ижевск, УрО РАН, 2013.
  4. Головина О.Д., Воробьева О.А., Поляков Ю.Н. Совершенствование оценки деятельности органов власти региона в области инновационного развития // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, № 4, 2013(с.17-21).
  5. Головина О.Д., Воробьева О.А., Поляков Ю.Н. Инвестиционная среда и государственная поддержка инвестиционной деятельности // Менеджмент: теория и практика № 3-4, 2014. С. 26-32.
  6. Головина О.Д., Лунгу Н.Г. Инвестиционная привлекательность российской экономики на мировом рынке // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, том 25 выпуск 5, 2015 (с. 31-37).
  7. Потехин И.П., Головина О.Д. Инновационный менеджмент. Учебное пособие - Ижевск, ИЭиУ УдГУ, 2015
  8. Воробьева О.А., Головина О.Д., Поляков Ю.Н. Методические подходы к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, том 26, выпуск 1, 2016 (с. 23-28).

Основные дисциплины программы:

1. Профессиональные навыки менеджера
  2. Иностранный язык (деловой и профессиональный)
  3. Современные проблемы менеджмента.
  4. Инвестиционный менеджмент.
  5. Государственная поддержка инновационно - инвестиционной деятельности
  6. Управленческая экономика
  7. Методы исследований в менеджменте
  8. Современный стратегический анализ
  9. Корпоративные финансы
  10. Теория организации и организационное поведение
  11. Управление проектными рисками
  12. Проектное управление развитием организации
  13. Коммуникации в организации
  14. Управление затратами
  15. Маркетинговые исследования в управлении проектами
  16. Кризисное управление в проектных решениях

Активные/интерактивные технологии, в т.ч. электронные образовательные ресурсы: интерактивные лекции, работа в малых группах, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, информационный поиск и анализ данных, групповые обсуждения ситуаций, деловые игры, тесты, кейсы по материалам предприятий, видеокейсы, проведений дискуссий и «круглых столов», коллективные обсуждения результатов научно-исследовательской работы, электронные курсы в системе электронного обучения УдГУ.

Практики: научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая.

Места трудоустройства. В качестве мест практик и трудоустройства выпускников программы выступают подразделения (департаменты, службы, отделы) управления проектами организаций любых организационно-правовых форм; органы государственного управления и государственные учреждения; проектные и консалтинговые компании; бизнес - структуры. Наименование крупных предприятий, организаций, выступающих в качестве потенциальных работодателей: ОАО «Сбербанк», ООО «Комос-групп», ОАО «ИЗКМ», НПО «Компьютер», ОАО «Нефтемаш», ОАО «Радиозавод», ОАО «Ижсталь», Концерн «Калашников», ОАО «АСПЭК», ОАО «Удмуртнефть» и др.

Возможности продолжения образования: имеется очная и заочная аспирантура по специальности 08.00.05, докторантура по специальности 08.00.05.