Магистратура. 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (Региональное и муниципальное управление)

Магистерская программа «Региональное и муниципальное управление»

Направление подготовки 38.04.04. «Государственное и муниципальное управление»

Форма обучения: очная, заочная.

Срок обучения – очная форма – 2 года; заочная форма – 2 года 3 месяца.

Язык обучения – русский.

Научным руководителем магистерской программы является Войтович Валерий Юрьевич, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник правоохранительных органов Удмуртской Республики, Заслуженный деятель науки, Заслуженный юрист Удмуртской Республики, Почетный профессор УдГУ.

Контакты выпускающей кафедры:
Адрес: УР, г.Ижевск, ул. Университетская 1 А, 4 корпус, кафедра государственного и муниципального управления (кабинет 428).
Телефон: (3412) 916238
E-mail: gimu428@yandex.ru

Квалификация выпускника позволяет осуществлять профессиональную деятельность в области:

Требования для поступления.

Лица, имеющие диплом бакалавра (специалиста) и желающие освоить магистерскую программу, зачисляются в магистратуру по результатам вступительных испытаний.

Вступительные испытания для студентов (внебюджетная форма), проводятся в форме собеседования по двум дисциплинам «Региональная экономика» и «Система государственного и муниципального управления».

Вступительные испытания для студентов (бюджетная форма), проводятся в письменной форме по двум дисциплинам «Региональная экономика» и «Система государственного и муниципального управления».

Миссия программы.

Подготовка управленцев, способных обеспечивать разработку, нормативно-правовое регулирование и реализацию экономической и социальной политики государства.

Цели программы.

Подготовка кадров для системы регионального и муниципального управления, обладающих необходимыми компетенциями для принятия и реализации решений, соответствующих нормативно-правовым требованиям эффективности и социальной направленности Российского государства.

Задачи программы.

1. обеспечение профессиональной подготовки и переподготовки кадров для системы государственного и муниципального управления;
  2. правовое просвещение, образование и воспитание управленческих кадров, ориентирующихся на профессиональную деятельность в органах государственной власти и органах местного самоуправления, а также в организациях, взаимодействующих с ними;
  3. формирование социокультурной среды и создание условий, обеспечивающих социализацию магистрантов как профессионалов государственного администрирования и исследователей;
  4. обеспечение единства теоретической и практической подготовки магистрантов, способных после завершения образования осуществлять возложенные на них профессиональные обязанности.

Востребованность выпускников направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» очевидна, так как потребность в высококвалифицированных управленческих кадрах обусловлена не только заинтересованностью самого вуза в подготовке своих выпускников, но и острой необходимостью в практических и научно-исследовательских кадрах в области государственного и муниципального управления в г. Ижевске, Удмуртской Республике, Приволжском Федеральном округе и в Российской Федерации.

Основными работодателями магистров являются территориальные органы федеральных органов исполнительной власти по Удмуртской Республике, соответствующие органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные, муниципальные и некоммерческие организации, коммерческие организации (по профилю работ, связанных с взаимоотношениями с государственными и муниципальными органами).

В Удмуртской Республике имеется значительное количество административных органов, государственных и муниципальных предприятий, учреждений, исследовательских и образовательных организаций, нуждающихся в специалистах с профильной подготовкой. Эта потребность весьма актуальна применительно к магистерской подготовке по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Основные дисциплины магистерской программы.

Выбор студента

Практики: