Магистратура. 38.04.02 «Менеджмент» (Управление развитием бизнеса)

Магистерская программа «Управление развитием бизнеса»

Направление подготовки 38.04.02 «Менеджмент»;

Форма обучения: очная, заочная;

Срок обучения: 2 года (очная форма); 2 года 4 месяца (заочная форма);

Язык обучения – русский;

Степень выпускника – магистр;

Научный руководитель магистерской программы: кандидат экономических наук, доцент кафедры управления социально-экономическими системами Воробьева Оксана Александровна.

Контакты выпускающей кафедры: Адрес: г. Ижевск, ул. Университетская, д. 1, корп. 4, каб. 418.
Тел. 8-3412-916-059.
Е-mail: emu@inem.uni.udm.ru

Требования для поступления: наличие высшего образования, успешное прохождение собеседования.

Краткое описание программы. Цель программы - подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления развитием организаций всех видов, обладающих фундаментальными знаниями и профессиональными навыками, необходимыми для обеспечения эффективного управления стратегическими инновационными изменениями в организациях, направленными на повышение их социальной ответственности, конкурентоспособности и устойчивое развитие. Подготовка специалистов, обладающих лидерскими, аналитическими, исследовательскими качествами и навыками командной работы, способных эффективно применять инновационные методы и уникальные знания при разработке и реализации стратегий управления бизнесом в условиях высокой и усиливающейся конкуренции и быстро меняющейся конъюнктуры бизнес-среды.

В процессе обучения происходит формирование у выпускников теоретических и практических знаний в области менеджмента и бизнеса с помощью современной методологии и методики, прививании практических навыков организации деловых операций и их реализации в современной компании, обеспечивающие способности эффективной профессиональной, а также научно-исследовательской, экспертно-аналитической, консалтинговой и практической деятельности в области менеджмента и бизнеса.

Основные публикации за последние 5 лет:

1. Воробьева О.А. Кризисное управление в проектной деятельности // Менеджмент: теория и практика № 1-2, 2012.
  2. Головина О.Д., Воробьева О.А., Поляков Ю.Н. Совершенствование оценки деятельности органов власти региона в области инновационного развития // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, № 4, 2013(с.17-21).
  3. Головина О.Д., Воробьева О.А., Поляков Ю.Н. Инвестиционная среда и государственная поддержка инвестиционной деятельности // Менеджмент: теория и практика № 3-4, 2014. С. 26-32.
  4. Некрасов В.И., Воробьева О.А. Стратегия развития менеджмента в системе формирования управленческого образа мышления // Междунар.научно-практ.конференция – Симферополь: ДИАЙПИ, 2015.
  5. Воробьева О.А., Головина О.Д., Поляков Ю.Н. Методические подходы к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия // Вестник УдГУ, серия Экономика и право, том 26, выпуск 1, 2016 (с. 23-28).

Основные дисциплины программы:

1. Профессиональные навыки менеджера
  2. Иностранный язык (деловой и профессиональный)
  3. Современные проблемы менеджмента.
  4. Инвестиционный менеджмент.
  5. Государственная поддержка развития бизнеса
  6. Управленческая экономика
  7. Методы исследований в менеджменте
  8. Современный стратегический анализ
  9. Корпоративные финансы
  10. Кадровые технологии развития бизнеса
  11. Управление рисками
  12. Управление изменениями
  13. Проектное управление развитием организации
  14. Управление затратами
  15. Управление маркетинговыми проектами развития бизнеса
  16. Кризисы в развитии организации

Активные/интерактивные технологии, в т.ч. электронные образовательные ресурсы:

интерактивные лекции, работа в малых группах, сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, информационный поиск и анализ данных, групповые обсуждения ситуаций, деловые игры, тесты, кейсы по материалам предприятий, видеокейсы, проведений дискуссий и «круглых столов», коллективные обсуждения результатов научно-исследовательской работы, электронные курсы в системе электронного обучения УдГУ.

Практики: научно-исследовательская, педагогическая, организационно-управленческая.

Места трудоустройства. Обучение по данной программе позволит будущим выпускникам занять следующие профессиональные ниши: руководители, менеджеры, эксперты и консультанты компаний различных отраслей сфер бизнеса (как отечественных, так и зарубежных); руководители и менеджеры департаментов, представительств и филиалов компаний; аналитики в области бизнеса.

Сферы занятости выпускников:

Наименование крупных предприятий, организаций, выступающих в качестве потенциальных работодателей: ОАО «Сбербанк», ООО «Комос-групп», ОАО «ИЗКМ», НПО «Компьютер», ОАО «Нефтемаш», ОАО «Радиозавод», ОАО «Ижсталь», Концерн «Калашников», ОАО «АСПЭК», ОАО «Удмуртнефть» и др.