Кафедра экономики и социологии труда

Кафедра Экономики и социологии труда

Руководитель: Олимских Нина Николаевна, кандидат экономических наук, доцент
Телефон: 91-60-67
Адрес: корп. IV, ауд. 434
E-mail: labour@inem.uni.udm.ru

Сотрудники кафедры ЭиСТ
Олимских Нина Николаевна зав. кафедрой, к.э.н.
Тюрнина Ольга Олеговна доцент, к.э.н.
Плетнёва Татьяна Викторовна доцент, к.э.н.
Дулесова Вера Анатольевна доцент, к.э.н.
Порцев Александр Михайлович доцент, к.э.н.
Пинегина Надежда Львовна ст. преподаватель
Горбова Александра Александровна ст. преподаватель

Историческая справка:

Кафедра экономики и социологии труда (ЭиСТ) работает с 1994 г. на базе кафедры «Экономики, организации и планирования промышленного производства», одной из первых, созданных в 1974 г. на экономико-правовом факультете УдГУ под руководством д.э.н., профессора Перевощикова Ю. С., в 1994–1996 гг. заведующим кафедрой был д.э.н., профессор Галиахметов Р. А., а с 1996 по настоящее время заведующей кафедрой является к.э.н., доцент Олимских Н. Н.

Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Управление персоналом» профили «Управление персоналом в организации», «Экономика труда» и магистров по направлению «Управление персоналом» магистерской программы «Инновационные технологии управления персоналом» по очной заочной формам обучения. Сферой деятельности выпускника является работа по управлению трудом, трудовым (кадровым) потенциалом на предприятиях всех форм собственности, включая производственные и непроизводственные отрасли (наука, государственное и муниципальное управление, финансово-кредитные учреждения), развитии мотивации и совершенствованию оплаты труда.

Для качественной подготовки бакалавров и магистров имеется современное оборудование и технические средства: компьютеры Intel Pentium 4 1700 Hz (два компьютерных класса); Мультимедийные проекторы; Интерактивные доски, ноутбуки, копиры, МФО, экраны, нэтбуки, ресивер, ж/к телевизор, DVD плеер.

При подготовке бакалавров и магистров используются инновационные методы, информационные ресурсы, применяются электронные мультимедийные учебники и учебные пособия, к их числу относятся: программные продукты «Служба персонала», «Консалтинг персонала», БОСС-Кадровик, СПС «Консультант Плюс», «Кодекс», 1С, SPSS, Microsoft Office: Word, Excel, Access, SQL- сервер для управления базой данных, видеокейсы «Собеседование при приёме на работу», «Мы выбираем, нас выбирают», «Заседать или совещаться», «Цена времени», «Закон результата, или современные подходы к мотивации», «Легко ли быть менеджером?», «Успешное изменение орг.структуры», «Разработка стратегии развития», «Персональный менеджмент», «Профи-старт», «Персона МВА» и др. Содержание подготовки ориентировано на лучшие отечественные и зарубежные аналоги образовательных программ, в содержании курсов применяются предпринимательские идеи, используются проблемно-ориентированные междисциплинарные подходы к изучению наук, применяются активные и интерактивные методы обучения, изучается практический опыт на основе деловых игр (case studies).

Учебно-научные помещения и лаборатории в достаточной мере оснащены приборами и оборудованием.

Представители кафедры активно привлекают студентов к научно-исследовательской работе, которые неоднократно являлись участниками и победителями не только университетских, но и всероссийских, международных научных конференций.

В числе выпускников кафедры ЭиСТ — руководители предприятий, начальники отделов и служб предприятий, организаций и учреждений УР и г. Ижевска: зам. генерального директора по персоналу ОАО «Ижнефтемаш» — Кочуров Д. Г., зам. генерального директора по персоналу ОАО «Волга-Телеком» — Баталова М. Г., начальник отдела «Управления и развития персонала» ОАО «Волга-Телеком» — Шмакова И., начальник управления персоналом ОАО «Ижнефтемаш» — Федорова Е. В., начальник бюро по заработной плате ОАО «Ижсталь» — Меньшикова А. А., начальник отдела оплаты труда ООО «Люрис» — Ратова М. Ю., начальник бюро отдела организации труда и заработной платы ОАО "Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» — к.э.н., доцент Степусь А. Ф., ведущий специалист отдела организации труда ОАО "Ижевский электромеханический завод «Купол» — Вострецова А., начальник отдела Министерства физкультуры, спорта и туризма УР — Самсонова Е. Ю.

Учебная и учебно-методическая работа:

В настоящее время кафедра обеспечивает учебный процесс студентов, обучающихся по направлению «Управление персоналом», а так же студентов других направлений института экономики и управления. Основными задачами кафедры являются:

Закрепленные за кафедрой дисциплины методически обеспечены, обновляются и дополняются новыми материалами.

Основные направления научно-исследовательской работы: