Научная школа на кафедре экономики и социологии труда

Руководителем первой школы является д.э.н., профессор Перевощиков Ю.С., которым подготовлен ряд аспирантов и соискателей с защитой кандидатских диссертаций. В настоящее время исследования по данному направлению проводятся в Научно-образовательном центре (НОЦ) «Экономическая метрология и квалиметрия труда» (руководитель НОЦ к.э.н., доцент Плетнева Т.В.), на кафедре экономики и социологии труда (зав. кафедрой к.э.н., доцент Олимских Н.Н.). Результаты исследований используются в учебном процессе, НИР.

Д.э.н., профессором Перевощиковым Ю.С. подготовлены 6 заявок на патентование в Государственной системе регистрации алгоритмов и программ. Получены Свидетельства о регистрации на следующие разработки:

1. Автоматизированная система квалиметрического анализа машиностроительных деталей на базе САПР Компас-3D (АСКА), № 2011619204. 29.11.2011.
  2. Управление базами данных квалиметрического анализа производства деталей машин в СУБД Visual Fox Pro (АСПР), № 2011613418. 29.04.2011.
  3. Программа формирования конструкторского кода деталей для автоматизированной системы квалиметрического анализа производства машин, № 2012660182. 13.11.2012.
  4. Автоматизированная система квалиметрического анализа кинематических схем механизмов на базе САПР Компас-3D, № 2043612885. 15.03.2013.
  5. Программа экспорта данных квалиметрических показателей типовых крепежных изделий из таблиц Microsoft Excel в базу данных, № 2013613882. 17.04.2013.

Второй научно-методической школой на кафедре экономики и социологии труда является работа в области Регулирования регионального рынка труда. Руководитель школы к.э.н., доцент Тюрнина О. О. Результаты работы по данному научному направлению внедрены в практику работы Министерства труда УР, Управление Федеральной службы занятости населения РФ по УР, за многолетнее и плодотворное сотрудничество кафедры с указанными ведомствами к.э.н., доцент Тюрнина О.О., к.э.н., доцент Олимских Н.Н. награждены благодарственными письмами Главного Федерального инспектора по УР Р. Ф. Идрисова от 29.12.2009г. за квалифицированную, профессиональную помощь подготовки материалов для заседания Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе по вопросу «Развитие рынка труда и меры по обеспечению занятости населения в регионах Приволжского федерального округа».

Выполняется работа по реализации программы «Развитие инновационной инфраструктуры» в сфере инновационного предпринимательства и трансфера технологии на базе УдГУ. Направление — инновационный менеджмент. Название работы: Рынок труда Удмуртской Республики, как социальная среда распределения и перераспределения рабочей силы. Исполнители работы: к.э.н., доцент Олимских Нина Николаевна, к.э.н., доцент Тюрнина Ольга Олеговна. Направления исследований посвящены анализу теории и практики функционирования рынка труда как одного из важнейших рынков.

Третья научно-методическая школа формируется в области «Управление персоналом». По программе «Развитие инновационной инфраструктуры» в сфере инновационного предпринимательства и трансфера технологии на базе УдГУ Направление — инновационный менеджмент выполняется работа «Внедрение инноваций в области управления персоналом предприятий как условия повышения их конкурентоспособности». Исполнители работы: Олимских Нина Николаевна, Тюрнина Ольга Олеговна, Пинегина Надежда Львовна. Разработана методика «Управление персоналом организации в условиях внедрения инноваций и повышения конкурентоспособности организации». В целях практической реализации исследований, разработаны программы повышения квалификации по «Управлению персоналом».

Вместе с тем Лабораторией «Развития экономического образования» проводятся систематические исследования по оценке мнения работодателей по подготовке специалистов в ИЭиУ.