Студенческий конкурс АТК QlikView в УдГУ

Кафедра математических методов в экономике совместно с консультационной группой АТК (г. Москва) и с компанией СИТЕК (г. Ижевск) подвела итоги конкурса студенческих работ по созданию приложений для бизнес-аналитики на базе BI-системы QlikView.

Согласно заданию конкурса, участникам необходимо было самостоятельно:

1. определить бизнес-сферу или область знаний, в которой востребованы инструменты бизнес-аналитики;
  2. продумать архитектуру приложения и создать модель QlikView, объединив исходные данные из разных источников;
  3. настроить дэшборды (информационные панели).

Конкурс студенческих приложений QlikView в УдГУ проходил в два этапа. На первом этапе автор курса «Бизнес-аналитика», Алексей Николаевич Лашкарев, отобрал самые интересные и проработанные аналитические приложения QlikView. На втором этапе конкурса экспертное жюри компаний Консультационная Группа АТК (г. Москва) и СИТЕК (г. Ижевск) отбирали лучшие приложения по целому ряду метрик – сложность модели данных QlikView, оптимальная архитектура приложения, качество визуализации бизнес-показателей, потенциал дальнейшего практического применения созданного решения и др.

«Судить конкурс приложений было непросто – студенты кафедры мат.методов в экономике УдГУ показали отличные навыки разработки приложений на основе BI-системы QlikView. Большинство конкурсных приложений QlikView были очень продуманы с точки зрения визуализации показателей и эргономики интерфейса», отметил председатель жюри конкурса, Андрей Краснопольский. Победителям были вручены дипломы АТК QlikView, а также приглашение на стажировку в компанию. Остальные участники получили памятные грамоты об участии в конкурсе. «В рамках курса „Бизнес-аналитика“ наши студенты получили довольно большой практический опыт создания приложений на основе BI-систем, в частности QlikView, который позволил им разработать серьезные приложения для участия в конкурсе, организованном ИТ-компаниями „Консультационная Группа АТК“ и „СИТЕК“. Приятно, что представители АТК, завершившие уже более 100 проектов внедрения QlikView, высоко оценили навыки и потенциал наших студентов и готовы развивать дальнейшее сотрудничество по подготовке BI-специалистов», заявил Алексей Николаевич Лашкарев, к.э.н., доцент кафедры математических методов УдГУ.