Кафедра управления социально-экономическими системами

Гольман Алексей Филиппович доцент
Воробьева Оксана Александровна доцент, к.э.н., доцент
Шишакова Юлия Валентиновна доцент, к.э.н., доцент
Потехин Игорь Петрович профессор, к.т.н.
Никитина Ольга Трофимовна доцент, к.т.н.
Шамшурина Людмила Витальевна доцент, к.э.н., доцент
Девятов Александр Николаевич доцент, к.э.н.
Поляков Юрий Николаевич доцент, к.э.н.
Чайникова Елена Петровна специалист по УМР
Лунгу Наталья Григорьевна лаборант

Историческая справка

Кафедра управления социально-экономическими системами была организована в 1988 году и является выпускающей для направления «Менеджмент». Ее главная цель — формирование современного менеджера для национального хозяйства страны и региона. Это предполагает подготовку студентов к таким видам профессиональной деятельности, как организационно-управленческая, информационно-аналитическая и предпринимательская. Основными требованиями к результату образования в области менеджмента выступают компетентность в решении экономических и управленческих проблем, умение моделировать ситуацию и осуществлять выбор управленческого решения; социальная компетентность, в том числе в области формирования идеологии управления на предприятии; способность к управленческой деятельности; целостность подготовки, способность работать в команде; способность к трансляции знаний и самообразованию.

На сегодня бакалавры направления «Менеджмент» готовятся по профилям:
«Управление проектами»,
«Маркетинг»,
«Менеджмент организации».

Идет активная подготовка к открытию нового профиля «Управление малым бизнесом».

Выпускники-менеджеры работают руководителями высшего и среднего звена предприятий и организаций республики различных отраслей и сфер национального хозяйства. Учитывая большой интерес к выпускникам со стороны предприятий, в 2010 году на кафедре открыта магистратура по направлению «Менеджмент» (профиль «Управление проектом»). В процессе обучения студенты должны научиться проводить оценку инвестиционных проектов при различных условиях инвестирования и финансирования и овладеть методами управления ими.

Образовательная деятельность кафедры включает не только работу со студентами, но и со слушателями системы послевузовского образования. Программы дополнительной подготовки касаются различных аспектов менеджмента. Особое место здесь занимает федеральная программа подготовки и переподготовки управленческих кадров для народного хозяйства страны. Ее целью является профессиональная подготовка руководителей различного уровня и формирование личности современного менеджера, деятельность которого будет способствовать повышению конкурентоспособности организаций (предприятий), повышению качества управления, эффективности работы предприятий (организаций) региона, социально-экономическому развитию республики и ее муниципальных образований. Кафедра является единственной в республике, кто занимается реализацией программы. За 15 лет обучение по программе прошли почти 500 руководителей нашего региона, из них два Министра в действующем правительстве: Министр промышленности и торговли Радионов О.В., Министр здравоохранения Чуршин А.Д.

Выдающиеся выпускники:

Основные направления научно-исследовательской работы