VI Международная очно-заочная научно-практическая конференция «Государственное и муниципальное управление: теория, история, практика»

«Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 9

Место проведения конференции: г. Ижевск, ул. К. Маркса, д. 130, конференц-зал. Время начала конференции – 20 апреля 2017 г. 14.00.

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 10 июня 2012 г. № 805 «О Дне местного самоуправления» и содействия органам местного самоуправления муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, в развитии институтов гражданского общества, в соответствии с Указом Главы Удмуртской Республики от 11 марта 2016 г. № 48 «О Дне местного самоуправления в Удмуртской Республике», Удмуртская республиканская общественная организация «Союз научных и инженерных общественных отделений», Правовое отделение УРОО СНИОО, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет», Институт экономики и управления, кафедра государственного и муниципального управления, 20 апреля 2017 г. в 14:00, в конференц – зале, по адресу ул. К. Маркса, д. 130, провели VI Международную очно-заочную научно-практическую конференцию «Государственное управление: теория, история, практика».

Цель конференции: актуализация научных исследований государственного и муниципального управления в Российской Федерации, в том числе Удмуртской Республике; формирование критериев эффективного государственного и муниципального управления; разработка рекомендаций по реализации стратегических направлений развития.

В конференции приняли участие свыше 110 человек; в том числе 17 докторов наук, 49 кандидатов наук, 5 глав администраций, 20 практических работников (муниципальных служащих) различных форм муниципалитетов, аспиранты, преподаватели и магистранты. При этом 13 человек стран зарубежья, Российской Федерации: Башкортостан, Волгоград, Карелия, Коми, Крым, Москва, Удмуртская Республика и др.

Решение: Реформирование муниципального управления является неотъемлемой частью формирования гражданского общества. Муниципальное управление должно обеспечить социальную стабильность, эффективное функционирование всей инфраструктуры, необходимой для развития экономики и жизни общества в целом.

Анализ российского и зарубежного опыта рассматриваемого института, а также законодательства, регулирующего отношения между государством и органами местного самоуправления, позволяет сделать следующие выводы и предложения, направленные на улучшение организации и реализации поставленных задач местному самоуправлению:

1. формирование качественно новых отношений и типов взаимодействия между государственными органами и органами местного самоуправления;
  2. создание эффективной, на профессиональной основе, действующей в интересах развития гражданского общества, муниципального управления;
  3. создание целостной системы муниципальной службы с учетом исторических, национальных, культурных и др. особенностей;
  4. предусматривать соответствующую расстановку управляемых субъектов согласно штатного расписания, на профессиональной и конкурсной основе, а не клановой;
  5. системно поддерживать с научным аппаратом проведение повышения квалификации муниципальных служащих, с учетом изменяющихся правоотношений.

«Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 1 «Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 3 «Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 6 «Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 7 «Государственное и муниципальное управление:  теория, история, практика» 5