II Всероссийская конференция «Цели SQDCM Бережливого ВУЗа»

21 марта 2019 года в Удмуртском государственном университете состоялась II Всероссийская межрегиональная научно-практическая конференция «Бережливый ВУЗ: цели SQDCM».

Конференция проводилась при поддержке ГК «Росатом», Министерства образования УР и Ассоциации бережливых вузов. Модератором конференции выступила д.э.н. Давыдова Надежда Станиславовна, руководитель проекта АО «ПСР» ГК «Росатом».

Самое активное участие в организации и проведении конференции приняли преподаватели и сотрудники Института Экономики и Управления.

Участники конференции: представители Ассоциации бережливых ВУЗов и другие представители ВУЗов из более чем 10 регионов Российской Федерации.

Участники конференции обсудили широкий круг вопросов, касающихся управления образовательной системой и проектирования образовательного процесса в ВУЗах. Данный проект должен быть направлен на совершенствование учебного процесса, оптимизацию временных и кадровых ресурсов, внедрение системы проектного обучения. Отмечено, что важно и далее работать над созданием уникальной системы формирования бережливого мышления Детский сад – Школа – Колледж – ВУЗ.

Работа пяти секций по целям SQDCM была направлена разработку показателей по направлениям:

• Безопасность (S);
  • Качество (Q);
  • Исполнение заказов (D);
  • Затраты (С);
  • Корпоративная культура (М).

По итогам конференции участники решили принять за основу разработанные показатели целей бережливого ВУЗа по SQDCM и на основе утверждённых показателей разработать методические рекомендации по созданию новой модели ВУЗа.

Бережливый ВУЗ Бережливый ВУЗ Бережливый ВУЗ Бережливый ВУЗ Бережливый ВУЗ Бережливый ВУЗ