СлабовидящимСлабовидящим

Чехия глазами студента 3 курса ИЭиУ Монашева Михаила

гор. Брно

Вернулся из Чехии студент 3 курса направления «Менеджмент» Михаил Монашев. Михаил участвовал в программе международной академической мобильности и один семестр стажировался в Университете им. Масарика (Брно, Чехия) на факультете Экономики и бизнеса.

«Стажировка – это не только учеба. Количество мероприятий огромно. Каждую неделю вечеринки, международные ужины, где студенты со всего мира презентуют свои страны, поездки в другие города. Кстати о поездках, Чехия – это центр Европы. До Германии 5 часов автобусом, до Австрии – 2, до Польши – 4. Ездить дешево, студентам дают скидки. Почти каждые выходные удавалось куда-то попасть. Много ездили по Чехии – Кромнержиж, Оломоуц, Кутна Гора и др. Про людей – понимаешь, насколько мы все похожи. Неважно, откуда ты – из России или из США, из Германии или из Японии – все мы люди, со своими страхами и надеждами, прошлым и будущим, и все мы можем находить общий язык, дружить и любить. А политика – это политика. Стажировка – это отличный шанс лучше узнать себя, обогатить представления о мире, прокачать язык, посмотреть на красоту, встретить своих людей».

Особенности программы:

• Самостоятельный выбор учебных курсов – можно не ограничиваться только курсами своего факультета. Я, например, изучал также чешскую философию XX-го века.

• Перед лекцией можно посмотреть презентацию преподавателя и прочитать соответствующую главу в учебнике.

• Много групповых проектов.

• Участие в исследованиях и экспериментах. На курсе International Marketing было 2 момента: Михаил был на месте испытуемого в эксперименте по eye tracking и работа над проектом в самой что ни на есть международной команде – с ребятами из Марокко, Южной Кореи и Мексики.

• Выступление с презентациями на английском.

• Некоторые курсы позволяют подготовиться к международным экзаменам. По итогам курса Business Projects Михаил сдал экзамен на сертификат PRINCE2 Foundations, который высоко ценится в международных компаниях.

Мы искренне поздравляем Михаила с его достижениями и желаем дальнейшего профессионального роста!

Выбрать международную стажировку и поучаствовать в ней может каждый студент – для этого надо пройти конкурсный отбор – написать мотивационное письмо и резюме, а также знать английский на уровне B2 и иметь хороший средний балл. Информацию о программах и условиях прохождения конкурса можно получить в Управлении международного сотрудничества и связей с общественностью УдГУ (240 каб.,1 корпус).

Факультет Экономики и Бизнеса университета им. Масарика Учебная группа курса Business Projects