СлабовидящимСлабовидящим

Итоги года обучения в магистратуре по профилю «Экономика бережливого производства»

Сформирован уникальный состав группы: 8 человек — руководители среднего уровня и специалисты по развитию производственных систем промышленных предприятий. В рамках подготовки — стажировка, посещение предприятий, имеющих значительные результаты по формированию собственной производственной системы, обсуждение актуальных вопросов разработки стратегии и конкретных проектов, направленных на повышение эффективности производства, производительности труда, сокращения запасов, вовлечения персонала.

В рамках первой сессии (октябрь) мы прослушали лекции и выполнили практические задания по таким дисциплинам, как организация и методология научных исследований, бизнес-английский, макроэкономика, микроэкономика, современные проблемы в экономике. Посетили предприятия «Новомет», Ижевский автомобильный завод, Ижнефтемаш.

В феврале 2015 года началась вторая сессия подготовки магистрантов. Это не только лекции и практические занятия (философия и принципы бережливого производства, искусство переговоров и презентаций, экономика предприятия, компьютерные технологии и др.), но и посещение ГАЗа и Ижевского завода тепловой техники. Побывали также в центре «Приоритет», удалось обменяться мнениями с магистрантами по бережливому производству ВШЭ, повстречаться с Лапидусом Вадимом Аркадьевичем и Грачевым Александром Николаевичем.

12−13 марта на международной лин-конференции состоялась презентация результатов научно-исследовательской работы магистрантов. Магистрантами подготовлены статьи в сборник международной конференции.

21 мая 2015 года состоялась экскурсия магистрантов на Сарапульский электрогенераторный завод. Обсудили методы управления качеством, в том числе QFD (структурирование функций качества) и FMEA- анализ. Магистранты получили задание на лето – научно-производственная практика.

Огромные планы на второй год обучения!!!

Рекомендации магистрантов профиля «Экономика бережливого производства»:
Кузнецов Константин СергеевичКузнецов Константин Сергеевич, специалист отдела по развитию производственной системы ОАО «Ижевский радиозавод».
Данная программа – это прекрасная возможность расширить свой кругозор по производству и экономике, более детально изучить инструменты бережливого производства с участием квалифицированных преподавателей.
Важное значение имеют также практические занятия с выездом на ведущие предприятия в области бережливого производства, расположенные в Удмуртской Республике, в Российской Федерации, а в перспективе, возможно, - и за пределами Российской Федерации.
Елкин Дмитрий АльбертовичЕлкин Дмитрий Альбертович, специалист отдела по развитию производственной системы ОАО «Ижевский радиозавод».
Учеба у таких опытных и необычных преподавателей дает огромную мотивацию на развитие в различных областях производственных и офисных процессов предприятия. Есть замечательная возможность изучить опыт других производств во время экскурсий.
Сурнина Наталья СергеевнаСурнина Наталья Сергеевна, специалист по развитию производственной системы Чайковского завода газовой аппаратуры - филиала ОАО "Газмаш".
Весьма перспективное обучение, которое дает знания в области бережливого производства. С удовольствием работаем во время сессий. Замечательно, что очень много экскурсий на предприятия, которые занимаются развитием производственной системы. Приходит понимание многообразия подходов к формированию
Хузина Альбина ЯгфаровнаХузина Альбина Ягфаровна, инженер по качеству ОАО «Элеконд».
Будущим магистрантам хотелось бы сказать, что скидки на возраст, должность, процент занятости на предприятии и прочее – не будет. Трудиться придется активно и в аудитории с преподавателями, и дома самостоятельно. Мозг будет загружен беспощадно и на все 200%. Но: После осознания того, что в тебя вложили и что ты сам узнал, понимаешь, что все это было на пользу. Полученные знания принесут позитивные изменения, как в трудовой, так и личной жизни.
Кареев Максим ЮрьевичаКареев Максим Юрьевич, начальник механоштамповочного цеха ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод".
Магистратура заставила взглянуть на многие привычные вещи с другой стороны…
Рычков Андрей ЮрьевичРычков Андрей Юрьевич, заместитель начальника цеха ОАО "Сарапульский электрогенераторный завод".
Магистратура помогает взглянуть на производство с другой стороны, увидеть резервы и возможности их в жизни. Рекомендую!