Круглый стол «Роль Сталинградской битвы в поражении фашисткой Германии»

25 февраля в Доме ученых был проведен Круглый стол на тему: «Роль Сталинградской битвы в поражении фашисткой Германии», организованный кафедрой Государственного и муниципального управления Института экономики и управления УдГУ.

Цель круглого стола:

Раскрыть роль Сталинградской битвы, которая играла решающую роль во всей Великой Отечественной войне.

Задачи круглого стола:

1. Определить значение Сталинградской битвы в Великой отечественной войне.
  2. Анализ итогов Сталинградской битвы в странах Оси (гитлеровской коалиции) и наступления кризиса профашистских режимов в странах Европы.

Доклады

1. Сталинградская битва – основа поражения фашисткой Германии.
Войтович Валерий Юрьевич, почетный профессор Удмуртского государственного университета, Заслуженный деятель науки Удмуртской Республики, Заслуженный юрист Удмуртской Республики, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, руководитель Правового отделения УРОО СНИОО «Государственное и муниципальное строительство», доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

2. Сталинградская битва и современность.
Чазова Ирина Юрьевна, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», кандидат экономических наук.

3. Последствия Сталинградской битвы.
Иванова Алена Анатольевна, кандидат юридических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

4. Роль и значение Сталинградской битвы во второй мировой войне.
Коротаева Елена Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

5. Вооружение Красной Армии и его роль в победе Сталинградской битвы.
Мухин Алексей Арьевич, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет».

6. Роль женщины в Сталинградской битве.
Богатырева Дарья Анатольевна, магистрант кафедры ГиМУ.

7. Роль и задачи НКВД в Сталинградской битве.
Вяткин Дмитрий Олегович, магистрант кафедры ГиМУ.

8. Роль пожарной охраны в Сталинградской битве.
Галямиев Дамир Ильясович, магистрант кафедры ГиМУ.

9. Последствия Сталинградской битвы для Союза ССР и мирового сообщества.
Гвоздак Иван Михайлович, магистрант кафедры ГиМУ.

10. Ожидание обществом последствий Сталинградской битвы.
Дьяченко Никита Николаевич, магистрант кафедры ГиМУ.

11. Роль медицинской службы в Сталинградской битве.
Фаррахов Марат Талгатович, магистрант кафедры ГиМУ.