СлабовидящимСлабовидящим

Мероприятия в рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности

В рамках Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи с 14 по 25 марта в Удмуртии прошли мероприятия, направленные на знакомство молодых россиян с основами финансовой грамотности и защитой прав потребителей финансовых услуг. Неделя проводится в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населению и развитию финансового образования в РФ» при поддержке Министерства образования и науки РФ. Соорганизаторами проведения Недели финансовой грамотности в Удмуртии являются АОУ УР «Центр экономического образования молодежи и предпринимательства», Институт экономики и управления ФБГОУ ВПО «Удмуртский госуниверситет».

На протяжении всей Недели проходило тестирование по финансовой грамотности на сайте Вашифинансы.рф. В тестировании приняли активное участие старшеклассники ЭМЛИ №29, СОШ №97,91 г. Ижевска, СОШ №5 г. Воткинска и Воткинского лицея, студенты Института экономики и управления Удмуртского госуниверситета.

Для учащихся СОШ № 82 г. Ижевска, Воткинского лицея и СОШ № 5 г. Воткинска интересные занятия по основам финансовой грамотности провел Сергей Мосягин, преподаватель АОУ УР «ЦЭОМиП»; для студентов Института экономики и управления УдГУ мастер-класс по основам частных инвестиций провел экономист I категории Национального банка УР Ильназ Мирзаянов. Студенты получили полезную информацию, применимую на практике, а также ссылки на информационные ресурсы и профессиональную литературу для самообразования. Со студентами экономического факультета ИжГСХА встречалась начальник отдела ПАО «Мособлбанк» Софья Богатырева, рассказавшая об основах потребительских знаний в финансовой сфере и видах мошенничества. Начальник отдела по работе с клиентами ОО «Дерябинский» ВТБ24 (ПАО) в г. Ижевске - Денис Белянин в своем выступлении перед студентами Института экономики и управления Удмуртского госуниверситета грамотно и понятно для слушателей осветил вопросы управления личными финансами, практики использования инструментов фондового рынка, инвестирования и инвестиционных счетов и мошенничества в финансовой сфере.

Для учащихся ЭМЛИ № 29 г. Ижевска была проведена экскурсия в ПАО «Ижкомбанк», где они познакомились со структурой и работой разных отделов. Две группы старшеклассников СОШ № 97, посетившие музей истории финансов Национального банка УР, узнали много нового, полезного и интересного. Учащиеся СОШ № 91 г. Ижевска, побывавшие на экскурсии в музее Управления Федеральной налоговой службы России по УР, узнали об истории, развитии и сегодняшнем уровне работы, об электронных сервисах налоговой службы.

Всего в мероприятиях Недели финансовой грамотности приняло участие более 500 человек.