Открытый урок по экономике

Новый проект Удмуртского госуниверситета «Обществознание на 100 баллов!» нацелен на профориентацию выпускников школ Удмуртии, повышение уровня их подготовленности к сдаче ЕГЭ по дисциплине «Обществознание», популяризацию экономического образования, повышение престижа региона как территории реализации профессиональных компетенций и достижения жизненного успеха.

16 марта состоялось первое мероприятие в рамках нового проекта «Открытый урок по экономике». В Университет приехало более 130 учащихся и учителей школ районов Удмуртской Республики. Для них были проведены:

• лекции «Роль государства в экономике», «Основы Предпринимательства», «Виды налогов»;
  • практические занятия, в том числе в форме игропрактик, по проблемной тематике школьного курса «Обществознания» (раздел «Экономика»): организационно-правовые формы предпринимательства, налогообложение и виды налогов, а также профессиональное обучение в области экономики и развитие предпринимательских компетенций;
  • выступление эксперта региональной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию;
  • презентация образовательных программ Института Экономики и Управления;
  • круглый стол на тему «Роль государства в экономике». На встречу с учащимися приехали министр экономики УР Тумин Михаил Иванович и Управляющий Удмуртским отделением ПАО «Сбербанк России» Коновалов Сергей Владимирович. Интересным и познавательным получился разговор, в котором ребята услышали ответы на вопросы: «Как стать министром?», «Что такое настоящие деньги?» и «Какая главная проблема России?» и другие.

Для учителей данное мероприятие явилось заключительным этапом в повышении квалификации «Современные методы преподавания экономики».

Организаторы проекта: Министерство образования Удмуртской республики, Удмуртский государственный университет, Институт Экономики и Управления. Особую благодарность Институт Экономики и Управления выражает за высокий уровень организации мероприятия: заведующей кафедрой Экономической теории и предпринимательства д.э.н. Овчинниковой Анне Владимировне, автору и разработчику игропрактик Мельниковой Марии Сергеевне, помощнику директора ИЭиУ по связям с общественностью Пинегиной Надежде Львовне, помощнику директора ИЭиУ по ДПО Тимирхановой Люции Мукатдамовне, кафедре Государственного и Муниципального Управления.

Открытый урок по экономике Открытый урок по экономике Открытый урок по экономике Открытый урок по экономике