СлабовидящимСлабовидящим

Студенты ИЭиУ посетили с экскурсией Национальный Банк по УР Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ

25 апреля 2018 года студенты направления «Экономика» профилей «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Бухгалтерский учет и аудит» посетили с экскурсией Отделение – Национальный Банк по УР Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ. Отделение – Национальный Банк по УР - это обособленное подразделение Банка России, осуществляющее на территории УР часть его функций. Имеет собственный центр обработки платёжной информации, и сегодня в республике почти 100% межрегиональных платежей осуществляется через систему Банка России электронным способом. Кредитные организации, действующие на территории республики, являются участниками системы БЭСП.

В ходе экскурсии студентам была прочитана лекция на тему: «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью» и приведены примеры мошенничества с компьютером, интернетом, банковскими картами, IP-телефонией, гаджетами, пенсионными счетами. Помимо этого были даны разъяснения как не стать жертвами кибермошенников, финансовых пирамид, финансовых рынков и что делать в том случае, если вы стали жертвами мошенничества. Было рекомендовано посещение сайта finkult.info, где можно пройти тестирование по основам финансовой грамотности. Кроме того, студенты посетили выставку раритетов из собрания Музейно-экспозиционного фонда Отделения банка, а также побывали в Секторе наличного денежного обращения в отделе наличного обращения и кассовых операций, где сотрудники объяснили и показали как проверить банкноту на подлинность разными способами.

Хочется поблагодарить представителей Отделения банка Алексея Вячеславовича Шпилевого и Елену Геннадьевну Туганаеву за содержательную и полезную экскурсию, за их любовь к делу, которым они занимаются.

Мнения студентов

Татьяна, Анастасия, Дарья, Наталья, Дарья

Экскурсия в Национальный  Банк УР Для нас была организована программа, состоящая из 3 мероприятий: лекция по финансовой грамотности, экскурсия в музей банковского дела, а также занятие, на котором нам рассказали об отличительных знаках на банкнотах.

На лекции по финансовой грамотности сотрудник банка рассказал о всех видах финансового мошенничества и о том, как избежать этого в нашей жизни. Эта информация была весьма полезна для нас, так как у мошенников сейчас существует множество уловок, на которые можно попасться и потерять все свои деньги.

На экскурсии в музее мы узнали историю развития банковского дела в УР, посмотрели на множество экспонатов, в том числе на старинные монеты и банкноты, на рабочее место и форму банковского служащего, а также на вычислительную технику, начиная от счетов и заканчивая компьютером. Было очень интересно узнать, как развивался банк УР в разные периоды истории, и кто способствовал этому развитию.

Наша экскурсия завершилась походом в отдел денежной экспертизы. Нам показали специальные знаки, по которым можно отличать настоящую банкноту от фальшивой.

В целом, экскурсия нам очень понравилась. Мы с удовольствием посетим банк вновь.

Всеволод

Мероприятие началось с лекции на тему видов финансовых мошенничеств. Лектор, интересно и доступно предоставил материал, привел примеры финансовых пирамид, описал признаки данных организаций. Дополнительно рассказал также про схемы мошенничества с использованием пенсионных страховых счетов, гаджетов и приложений. Лекция очень понравилась, рассказана простым и доступным языком. Дополнительно были даны пояснения, как реагировать в случае, если мошенничество имело место быть. Следующим интересным пунктом в экскурсии был рассказ о купюрах и признаках, подтверждающий их подлинность. Также удалось увидеть тексты и изображения, подтверждающие достоверность купюры. Последним и самым интересным пунктом был музей, где нам рассказали про банковское дело г. Сарапула конца 19 – начала 20 вв., а также ознакомили с денежными знаками времен Гражданской Войны в России 1917-1922 гг. В целом, экскурсия сама по себе была интересной.

Анастасия, Татьяна, Кристина

Экскурсия в Отделение – Национальный Банк по УР Волго-Вятского главного управления Центрального Банка РФ произвела на нас большое впечатление. Мы впервые узнали более подробно о защитных механизмах банкнот, как отличать их от подделок. А также мы узнали, как утилизируются непригодные банкноты. Увидев макет самого Национального Банка, мы были удивлены его размерами, так как внешне он не кажется таким объемным.

В целом, экскурсия была достаточно познавательной, так как в настоящее время быть финансово грамотным очень актуально.

Татьяна, Динара, Анастасия, Линара

Экскурсия в Национальный  Банк УР Экскурсия в Национальный Банк по УР произвела большое впечатление. Огромное спасибо сотрудникам банка за проведение экскурсии. Особенно интересно нам было посетить музей и узнать историю Национального Банка. Экскурсовод донесла информацию доступно и понятно, было очень интересно её слушать. Мы узнали о денежной системе и кредитных операциях довоенного и послевоенного времени. Еще нам рассказали о реконструкции Национального Банка УР и показали наглядный макет здания.

Также во время экскурсии нам рассказывали про отличительные знаки подлинности купюр, и была полезна лекция о финансовой грамотности.

Нам все очень понравилось. Будем очень благодарны, если пригласят нас вновь. Большое спасибо и сотрудникам кафедры Финансов, учета, экономических методов в экономике, что организовали такую экскурсию!

Выбор периода

март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567