СлабовидящимСлабовидящим

Турнир по основам финансовой и налоговой грамотности

В апреле-мае 2016 года в третий раз прошел ставший традиционным Республиканский турнир по основам финансовой и налоговой грамотности. Турнир организует автономное образовательное учреждение УР «Центр экономического образования молодежи и предпринимательства» совместно с Управлением Федеральной налоговой службы по УР.

В первом туре состязания, прошедшем в форме тестирования, приняло участие 227 старшеклассников (9-11 классы) из 11 образовательных организаций: школ № 22, 45, 54, 56, 91 и 97 г. Ижевска, Воткинского лицея и школы №5 г. Воткинска, гимназии с. Малая Пурга, гимназии и школы №1 с. Якшур-Бодья.

Для участия во втором туре ребята, набравшие наибольшее количество баллов, представили эссе на темы:

«Требовать уничтожения налогов значило бы требовать уничтожения самого общества. Государство ничего не может сделать для граждан, если граждане ничего не сделают для государства» - Николай Иванович Тургенев;

«Экономика, в которой не бывает банкротств, наверняка обанкротится» - Максим Максимович Звонарев;

«Налоги для государства - то же, что парус для корабля. Они служат тому, чтобы скорее ввести его в гавань, а не тому, чтобы завалить его своим бременем или держать всегда в открытом море и чтоб, наконец, потопить его» - Екатерина II.

Публичная защита работ учащихся 11 классов состоялась 19 мая 2016 года, по традиции она проходила в Управлении Федеральной налоговой службы России по Удмуртской Республике.

Победителями стали:

1 место: Вера Сигова, СОШ № 54, г. Ижевск

2 место: Ринат Муллахметов, СОШ № 97, г. Ижевск
Дарья Фролова, СОШ № 5, г. Воткинск

3 место: Даниил Ефремов, Якшур-Бодьинская школа
Екатерина Свинина, СОШ № 5, г. Воткинск

20 мая заключительным этапом мероприятия прошла защита эссе учащихся 10 классов в стенах АОУ УР «ЦЭОМиП». Жюри в составе представителей УФНС по УР, преподавателей УдГУ оценило достойные работы, выбрало победителей и рекомендовало им продолжить работу по теме состязания, приняв участие в турнире следующего года. По итогам публичной защиты эссе места распределились следующим образом:

1 место - Полина Васильева, СОШ № 54 г. Ижевска

2 место - Полина Рычкова, СОШ № 5 г. Воткинска

3 место - Вероника Селянина и Наталья Трофимова, СОШ № 22 г. Ижевска

Турнир по основам финансовой и налоговой грамотности 1 Турнир по основам финансовой и налоговой грамотности 2 Турнир по основам финансовой и налоговой грамотности 3