СлабовидящимСлабовидящим

«Выборы – основной способ воздействия граждан на власть»

Участники научно-практической конференции

24 мая 2017 г. кафедра Государственного и муниципального управления совместно с Правовым отделением УРОО СНИОО в Доме Ученых УР по адресу ул. К.Маркса д.130 в 14.00ч. в конференц-зале провели научно-практическую конференцию на тему: «Выборы – основной способ воздействия граждан на власть». На научно-практической конференции присутствовало свыше 100 человек, в том числе бакалавры и магистры кафедры ГИМУ, руководство УРОО СНИОО, ППС кафедры ГиМУ, представители общественности и государственных и муниципальных органов.

На пленарном заседании выступил доктор юридических наук, профессор Войтович В.Ю. с докладом «Рост правосознания населения – путь эффективной организации проведения выборов» и к.э.н, зав.кафедрой ГиМУ Чазова И.Ю. с докладом «Особенности избирательной кампании в Удмуртской Республике в 2017 году».

В ходе обсуждения было принято следующее решение:

  1. Граждане Удмуртской Республики должны использовать право голоса, право выбора, данное верховным законом – Конституцией – всем гражданам России. Реализация этого права дает возможность участвовать в процессе управления государством, влиять на власть и даже менять ее. Участие в выборах – гражданский долг гражданина и его право выразить свою позицию по отношению к власти - действующей или будущей.
  2. Принять участие в выборах в Госсовет УР и Главы УР в единый день голосования 10 сентября. Участие в выборах говорит о наличии настоящей, а не декларативной, гражданской позиции, о том, что происходящее и в стране, и в Республике, небезразлично.

Выступление зав. кафедры ГиМУ Чазовой И. Ю. Выступление В. Ю. Войтовича