Профиль "Экономика предприятий и организаций"

Бакалавриат  Экономика  профиль Экономика организации и предприятия

Общая характеристика направления

Экономисты участвуют в разработке планов предприятия, руководят формированием бюджета организаций, управляют денежными потоками.

Форма обучения: очная, очно-заочная

Срок обучения: 4 года (очная форма обучения); 4 года 6 месяцев (очно-заочная форма обучения).

Вступительные испытания

Профессиональное испытание; ЕГЭ: обществознание или география, или история, или информатика и ИКТ, или иностранный язык; русский язык.

Основные дисциплины

• макро- и микроэкономика;
  • мировая экономика и международные экономические отношения;
  • экономика организации;
  • предпринимательское право;
  • основы менеджмента;
  • бухгалтерский учёт;
  • налоги и налогообложение;
  • основы управления персоналом;
  • организация производства;
  • организация и нормирование труда;
  • управление затратами;
  • цены и ценообразование;
  • экономическая безопасность предприятия;
  • организация и техника внешнеэкономической деятельности и др.

Профессии

• экономист (экономист-аналитик, экономист группы ценообразования, экономист-специалист по закупкам, экономист по бюджетированию, экономист по затратам, эко-номист-специалист по планированию деятельности предприятия и т.д.);
  • бизнес-тренер;
  • бухгалтер;
  • предприниматель.

Область профессиональной деятельности

экономические, финансовые, маркетинговые, производственно-экономические и ин-формационно-аналитические службы коммерческих и некоммерческих организаций различных отраслей, в том числе предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК) и предприятий нефтегазовой промышленности; органы государственной власти федерального и регионального уровня управления и органы местного самоуправления; организация и развитие собственного бизнеса.

Практики, стажировки и трудоустройство

АО «Концерн «Калашников», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский радиозавод», АО «Ижевский завод пластмасс», ПАО «Удмурт-нефть» им. В.И. Кудинова, АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова, ГК «КОМОС», ГК «АСПЭК», Правительство УР, Министерство экономики УР, Министерство финансов УР, Национальный банк УР, ПАО «Росбанк», ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», АНО «Корпорация развития Удмуртской Республики» и др.