Профиль «Финансы в цифровой среде»

рис. экономика ФиК 2

Общая характеристика направления

Цель обучения: подготовка конкурентоспособных специалистов способных разрабатывать и принимать эффективные решения в сфере финансов предприятий, государственных финансов, финансов кредитно-банковских организаций, рынка ценных бумаг и криптовалютных инструментов, в том числе с применением цифровых программных продуктов и сервисов. Содержание обучения максимально охватывает все уровни современной финансовой системы, предоставляя широкие возможности для выбора профессии в любой области финансов.

Форма обучения: очная, очно-заочная

Срок обучения: 4 года (очная форма обучения); 4 года 6 месяцев (очно-заочная форма обучения).

Вступительные испытания

Профессиональное испытание; ЕГЭ: обществознание или география, или история, или информатика и ИКТ, или иностранный язык; русский язык.

Основные дисциплины

• финансы организаций;
  • финансовое планирование и бюджетирование;
  • программные средства автоматизации финансовых процессов;
  • планирование, учет и анализ налогов;
  • бухгалтерский учет на предприятиях малого и среднего бизнеса;
  • анализ финансового состояния предприятия;
  • специальные вопросы экономического анализа;
  • программные средства автоматизации бухгалтерского учета;
  • инвестиции на финансовом рынке;
  • банковское дело;
  • бюджетная система РФ;
  • финансовая политика

Ты научишься

• анализировать и оценивать финансовое состояние предприятий;
  • разрабатывать финансовые планы и бюджеты предприятий;
  • анализировать рынок ценных бумаг и разрабатывать торговые стратегии;
  • осуществлять ведение управленческого и налогового планирования, учета, анализа;
  • разрабатывать и обосновывать финансовые и инвестиционные решения текущего и страте-гического характера;
  • применять IT технологии для решения финансово-экономических задач;
  • проводить мониторинг и исследование конъюнктуры рынка банковских услуг, рынка ценных бумаг, иностранной валюты, товарно-сырьевых рынков;
  • консультировать и подбирать финансовые услуги в интересах потребителя;
  • осуществлять планирование, анализ и контроль в сфере государственных финансов.

Профессии

• специалист по финансовому планированию;
  • экономист-финансист на предприятии;
  • специалист по работе с инвестиционными проектами;
  • финансовый аналитик в IT;
  • специалист рынка ценных бумаг;
  • специалист по финансовому консультированию в брокерских компаниях и других ор-ганизациях-участниках рынка ценных бумаг;
  • специалист банковского дела;
  • специалист по работе с просроченной задолженностью;
  • специалист по государственным и муниципальным финансам.

Практики и стажировки

Реальном секторе экономики: АО «Ижевский радиозавод», ПАО «Удмуртнефть» им. В.И. Кудинова», АО «Концерн «Калашников», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ООО «УК «КОМОС ГРУПП», АО «Ижевский завод пластмасс», ООО «Комос-строй», МРСК «По-волжье», ОАО «Милком», АО «БелкамНефть», ПАО НК «Башнефть», ООО «Аспэк групп» и др.

Финансовых организациях: Национальный банк по УР Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ, ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Газпромбанк», ПАО «Уралсиб», АО «Россельхозбанк», АО «Тинькофф Банк», МФО «Быстроденьги», ООО «Компания БКС», ПАО «Росгосстрах», ПАО «Ресо-гарантия», АО «СОГАЗ», брокерских компаниях ООО «БКС», ООО «Финам», ООО «Открытие», и др.

Государственном управлении: Министерство Финансов УР, Управление Федеральной нало-говой службы по УР, Министерство промышленности и торговли УР, Министерство экономи-ки УР, Администрация г. Ижевск, Администрации городов и районов Удмуртской Республики и др.

IT-компаниях: 1С-франчайзи «Баланс-Сервис», АО ПФ «Контур» и др.

Консалтинге: ООО «РН-Учёт», ООО «Инновационный консалтинговый центр», ООО «Топ-аудит», АО «ПрайсвотерхаусКуперс Аудит» и др.

Ритейле и сервисе: X5 Retail Group, ООО «Лента», ООО «Ашан», ПАО «МТС», ПАО «Мега-фон» и др.