Профиль "Внешнеэкономическая деятельность в условиях цифровизации"

рис. экономика ВЭД 2

Срок обучения: 4 года

Вступительные испытания

ЕГЭ: Математика (профильный уровень), обществознание или география, или история, или информатика и ИКТ, или иностранный язык, русский язык.

Основные дисциплины

• цифровая культура, цифровой профессионализм и основы искусственного интеллекта;
  • иностранный язык (+второй иностранный язык);
  • мировая экономика и международные экономические отношения;
  • экономика организации;
  • организация и техника внешнеэкономической деятельности;
  • ценообразование во внешнеэкономической деятельности;
  • международная логистика;
  • регулирование и учёт внешнеэкономической деятельности;
  • международное движение капитала и иностранные инвестиции;
  • международный туризм и др.

Профессии

• экономист;
  • специалист по внешнеэкономической деятельности (специалист по международной ло-гистике и внешнеэкономической деятельности, специалист отдела закупок внешнеэко-номической деятельности и т.д.)
  • специалист по работе на международных В2В-маркетплейсах и др.

Практики, стажировки и трудоустройство

Центр поддержки экспорта УР, Союз «Торгово-промышленная палата УР, АО «Концерн «Калашников», АО «ИЭМЗ «Купол», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», АО «Ижевский радиозавод», АО «Ижевский завод пластмасс», ГК «КОМОС», ООО «Увадрев-Холдинг», ПАО «ВТБ», ПАО «Сбербанк», ООО «Экспортная компания «Факт», ООО «Новый дом», ООО «ПК «Холдинг», Правительство УР, Министерство экономики УР и др.

Чему ты научишься

• определять современные тенденции в мировой экономике и в сфере ВЭД;
  • разрабатывать планы ВЭД предприятия, выводить продукцию на внешние рынки, определять ее конкурентные преимущества, составлять внешнеторговый контракт и ор-ганизовывать транспортно-логистическое обеспечение контракта;
  • организовывать и осуществлять работы по внешнеэкономической деятельности органи-зации с применением современных цифровых технологий.