СлабовидящимСлабовидящим

В институте экономики и управления разработано новое мобильное приложение

Коллектив преподавателей и студентов института экономики и управления разработал мобильное приложение для оценки качества дорожного покрытия.

Дорожная сеть — одна из важнейших частей инфраструктуры любого региона; трудно говорить о комфортности региона, если сеть недостаточно развита или находится в плохом состоянии. С другой стороны, общая протяженность дорожной сети настолько велика, что сам выбор участков для очередного ремонта является непростой задачей.

Для обеспечения объективности и прозрачности такого выбора необходим ИТ-сервис, оперативно пополняемый первичной информацией в автоматическом режиме и позволяющий всем желающим видеть результаты, как в привычном нам сервисе "Пробки", например, который помогает планировать наши маршруты. Но если для определения пробки нужен лишь сам факт нахождения автомобиля с приложением в смартфоне в данной точке, то для определения качества дороги необходимо фиксировать и уровень тряски смартфона водителя.

К счастью, современные смартфоны оснащены акселерометрами и гироскопами, что позволяет фиксировать эту информацию и в привязке к месту фиксации, учитывая значения от разных устройств, наносить их на карту.

Например, в ходе испытательной поездки по Бодьинскому тракту (на выезде из Ижевска), получена такая картина —

Оценка качества дорожного покрытия

Приглашаем к сотрудничеству партнеров, заинтересованных в таком инструменте.
Дополнительную информацию можно получить по эл. почте: allash05@list.ru.