ИЭиУ успешно прошел испытания в НОКО!

сертификат участника проекта НОКО

В период с 23.10.2023 г. до 3.11.2023 г. Институт экономики и управления ФГБОУ ВО «УдГУ» во исполнении письма Национального аккредитационного агентства в сфере образования (ФГБУ Росаккредагентство) от 4.10.2023 г. № 01-25-287 и письма Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) от 11.10.2023 г. № 03-182 принял участие в проекте «Совершенствование и реализация модели независимой оценки качества подготовки обучающихся в образовательных организациях высшего образования», реализуемом Росаккредагентством и Рособрнадзором.

Образовательные программы ИЭиУ УдГУ успешно прошли независимую оценку качества образования (НОКО).

НОКО осуществлялась посредством:

• компьютерного тестирования обучающихся (в дистанционном формате), определяющее уровень освоения образовательной программы в части общепрофессиональных компетенций (OПK);
  • анкетирования (в дистанционном формате) педагогических работников по вопросам внутренней оценки качества образования;
  • анкетирования (в дистанционном формате) представителей работодателей по вопросам внутренней оценки качества образования.

НОКО в Институте экономики и управления прошло самое большое количество обучающихся по сравнению с другими институтами, участвующими в тестировании, - 109 человек по направлениям подготовки «Экономика», «Менеджмент» и «Экономическая безопасность».

Независимая оценка качества образования проводилась по общепрофессиональным компетенциям в форме поликомпетентностного тестирования. Все студенты, принявшие участие в компьютерном онлайн-тестировании, правильно выполнили более 70% заданий.

В ходе исследований, осуществляемых Рособрнадзором, было проведено анкетирование педагогических работников и представителей работодателей по вопросам внутренней оценки качества образования.

Оценивались такие показатели, как

• содержание образовательной программы,
  • условия реализации образовательной программы,
  • качество подготовки обучающихся (выпускников),
  • функционирование внутренней системы оценки качества образования,
  • репутационные характеристики.

По предложенным показателям получен положительный результат внутренней оценки качества образования: более 70% респондентов поставили оценку в интервале от 75 до 100 баллов.

Результаты НОКО обсуждались директором института Аношиным А.В. с заведующими кафедр Головиной О.Д. и Кутяшовой Е.В., а так же зам. директора ИЭиУ Борняковой Е.В.

Итогом совещания с проректором по УР УдГУ Кибардиным М.М. стало рассмотрение предложений и разработка мероприятий по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса.

Опыт участия в подобном мероприятии полезен для дальнейшего формирования и корректировки образовательных программ, совершенствования реализации методик самообследования и самооценки университета.

Преподавателям данное тестирование поможет проанализировать качество реализуемых образовательных технологий.

По итогам успешных результатов НОКО ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» получил сертификат участника проекта.

Поздравляем студентов и преподавателей с успешным прохождением испытаний и желаем дальнейших профессиональных успехов!

PDFСертификат участника проекта НОКО 2023