Об ИЭиУ

История института

Экономико-правовой факультет был образован в 1972 году, в 1982 году реорганизован, и на его основе возникли экономический и юридический факультеты УдГУ, а в 1997 году по решению ученого совета университета на базе экономического факультета был создан Институт экономики и управления. Это дало возможность коллективу института наиболее полно проявить свои потенциальные возможности в образовательной и научной деятельности.

Сегодня ИЭиУ — одно из ведущих и самых крупных подразделений Университета. Научно-образовательный процесс в Институте экономики и управления осуществляет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав на основе инновационных технологий и современной материально-технической базы с учетом индивидуального потенциала студента и потребностей работодателя. Основное внимание преподаватели уделяют совершенствованию образовательной деятельности, разрабатывая новые современные дисциплины и методы обучения.

Главное направление в работе нашего института — стать центром экономического образования республики, и коллектив делает для этого все от него зависящее. Институт поддерживает стабильно высокие показатели по трудоустройству. Многие выпускники занимают высокие посты в банковских и коммерческих структурах, в органах государственной власти и местного самоуправления, на производственных и других предприятиях.

Наука (научные школы, НОЦ, журналы, студенческие кружки)

Персонал

Институт экономики и управления — это 8 кафедр, более 50 преподавателей (среди которых 6 докторов, 38 кандидатов наук).

В учебном процессе принимают активное участие преподаватели практики:

Профессорско-преподавательский состав осуществляет методическое обеспечение учебного процесса. Подготовлены учебники и учебные пособия, одобренные УМО для экономических специальностей.

В учебном процессе применяются новейшие образовательные технологии: электронные учебники, кейс-пакеты, система электронного контроля знаний, интерактивное обучение.

Аудиторная и материально-техническая база

Все кафедры и подразделения института оснащены современной техникой; сотрудники и студенты имеют возможность работать в локальной сети с выходом в Интернет; действует библиотека, фонд учебников которой составляет более 1600 экземпляров; создана первоклассная мини-типография; в обучении используются передовые технологии: интерактивные доски, проекторы; разработаны мультимедийные курсы и т.д.