Научное направление «Оценка и развитие инновационно-инвестиционного потенциала региона»

Руководитель: д.э.н., проф. Головина О.Д.

Коллектив преподавателей, работающих по данному направлению: к.э.н., доц. Воробьева О.А., к.э.н., доц. Поляков Ю.Н., д.э.н., проф. Макаров А.М., к.т.н., доц. Потехин И.П., к.э.н., доц. Девятов А.Н.

За последние пять лет были выполнены следующие научно-исследовательские темы:

• «Исследование возможностей использования принципиально новых критериев оценки качества образования в высшей школе» (2009 гг). Источник финансирования — федеральный бюджет.
  • «Разработка стандарта управленческих функций и системы целевых показателей управленческой деятельности исполнительных органов власти Удмуртской Республики» (2009 г.). Источник финансирования — собственные средства УдГУ.
  • «Совершенствование оценки функций управления органов власти Удмуртской Республики в рамках исполнения закона о стратегическом планировании РФ» (2010 г.). Источник финансирования — собственные средства УдГУ.
  • "Разработка инновационной инфраструктуры университета. Модуль «Инновационный менеджмент» (2012 г.). Источник финансирования — федеральный бюджет.
  • "Разработка системы мониторинга инновационной системы региона (2013 г.). Код ГРНТИ 06.75; 82.15. Источник финансирования — федеральный бюджет.

В рамках указанных тем подготовлены монографии

• Головина О.Д., Поляков Ю.Н., Спиркин А.В., Бадаш Х. З. Прогностические качества региональной системы опережающих индикаторов. Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2010. — 102 с.
  • Головина О.Д., Макаров А.М., Астраханбеева А. Н. Совершенствование системы управления качеством образования в высшем учебном заведении на основе взаимодействия с работодателями. Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2010. — 11,5 п.л.
  • Особенности развития промышленно ориентированной инновационной системы / Под ред. Головиной О. Д. Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2013. — 109 с.

В рамках направления постоянно публикуются статьи и готовятся материалы для конференций. Авторами подготовлено более 20 статей по тематике научного направления.

В 2014 году коллектив авторов (Головина О.Д., Воробьева О.А., Поляков Ю.Н.) участвовал в работе двух международных конференций: «Наука и образование в ХХ1 веке» с докладом «Оценка инновационного развития промышленно-ориентированного региона» и «Модернизация экономики и управления» с докладом «Развитие оценки властных структур в области инновационной деятельности».

К научным исследованиям кафедра активно привлекает студентов в рамках выполнения научно-исследовательских работ, подготовки докладов и их публикации в журнале «Менеджмент: теория и практика», организации «круглых столов» по проблемам менеджмента.