20 ноября состоялся семинар «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт»

20 ноября 2018 года в УдГУ состоялся семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт» в рамках реализации Федерального проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах РФ в 2018-2020 годах».

Семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт» Студенты встретились с представителями:

• Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов РФ и Всемирного Банка;
  • Правительства УР;
  • Министерства финансов УР.

На семинаре обсуждались вопросы инициатив граждан по выбору приоритетных для финансирования проектов.

Выпускник УдГУ В.В.Вагин охарактеризовал инициативное бюджетирование, рассказал о российском и зарубежном опыте в этой сфере, коснулся истории вопроса.

А.В.Строков рассказал о ситуации с инициативным бюджетированием в Удмуртии. В основном, вопросы студентов касались проблемы пассивности населения и направлений развития инициативного бюджетирования, а также ответственности населения и органов власти за процессы, происходящие в обществе.

Семинар был интересным и познавательным, имел не только теоретическое, но и практическое значение.

Семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт» На семинаре присутствовали:

• проректор по экономике и персоналу УдГУ Г.Н. Васильева,
  • проректор по учебной и воспитательной работе М.М.Кибардин,
  • преподаватели и студенты разных факультетов УдГУ, преимущественно - экономисты;
  • заместитель Председателя Правительства УР А.В.Строков;
  • руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов РФ В.В.Вагин;
  • заместитель начальника Бюджетного управления Министерства финансов УР М.В.Кулакова;
  • представители телеканала «Моя Удмуртия».

Семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт» Семинар по теме «Вовлечение граждан в бюджетные решения: российский и зарубежный опыт»