СлабовидящимСлабовидящим

Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер»

28-29 ноября 2016 года магистранты УдГУ профиля «Экономика бережливого производства» посетили с экскурсией ООО НПФ «Пакер».

ООО НПФ «Пакер» на сегодняшний день является динамично развивающейся машиностроительной компанией — лидером на рынке пакерно-якорного оборудования России и стран СНГ.

На протяжении многих лет НПФ «Пакер» является центром формирования и распространения в регионе и России практик в области социально-общественной деятельности, культурой производства, системы работы с партнерами.

Мнения магистрантов:

*Поездка на Пакер для меня не прошла бесследно. Я увидел в стенах этого предприятия то, на что и не надеялся когда-либо взглянуть. А именно маленький мирок со своей приятной атмосферностью, микроклиматом коллективизма, проникнутого взаимоуважением, теплом и высокой отдачей. *
Культура, присутствие которой заметно в лицах людей, их доброжелательности, выраженной в приветствии бросается в глаза почти с проходной предприятия. Подход директора, заключающийся в постепенном, медленном, продуманном, планомерном развитии компании, развитии через вовлечение, через изменение парадигмы персонала. Именно этим и запомнилось мне данное предприятие. Готов поспорить, что, если Вы приедете на предприятие спустя год после предыдущего посещения, то вы не заметите резкого скачка в развитии. Как раз таки это, на мой взгляд, и делает данный бизнес успешным, а именно: четкое самовосприятие в этом мире, понимание направления развития и действий, необходимых для совершения этих шагов. Это очень важные моменты, без следования которым, о долгосрочном процветании говорить нельзя. Подтверждением этого может послужить консервативная компания, зародившаяся также как семейный бизнес и пронесшая свои принципы организации и ведения бизнеса спустя десятилетия - компания Тойота и по сей день служащая мировым примером для подражания.

В то самое время как повсюду мы слышим и видим огромную массу предприятий, на которых кучка "экспертов" пичкают их разного рода "эффективными пилюлями", причем делают это до конца не разобравшись в необходимости этого механизма в данной среде. Поняв это, они могут бросить одно и взяться за другое дело. А каждый шаг требует определенный ресурс, как человеческий так и материальный, и они очень ограничены в наши непростые времена. Еще одно примечательно: в подобные изменения редко бывают по настоящему вовлечены непосредственные участники процессов - рабочие. Им отводиться самое незначительное внимание, об их мнении узнают, обычно, в последнюю очередь. А их терпение также не является неиссякаемым ресурсом.

Радует то, что данное понимание очень прочно обосновалось в голове директора "Пакер"- Марата Мирсатовича. Он строит свой бизнес на долгосрочной основе и все действия опираются на партнерскую философию и здравый смысл. Он не ждет чуда на вроде того, что рабочие встанут и с энтузиазмом пойдут претворять все его видения в жизнь. Именно поэтому он говорит: "сперва нужно дать, а только потом просить". И он дает, не просто говорит, а дает, о чем свидетельствуют бесплатное питание в столовых, медицинское обслуживание, первостепенное уделение внимания безопасности процессов, присутствие которой даже в голову не приходит ставить под сомнение.
И отдача от персонала уже есть, это видно невооруженным взглядом. Искренность и преданность своей работе трудно подделать. Это заметно в том, каким образом персонал рассказывает о своей роли в развитии его компании. Показать можно многое, удивить многим, бросить пыль умеют многие, но одним из главных индикаторов успешности построения культуры на предприятии является удовлетворенность персонала и взаимоуважения рабочих и руководителя. Это вещь, которую нельзя подделать и это дорогого стоит.

Хочется пожелать предприятию устойчивого развития, достижения его амбициозных стратегических целей, а его директору здоровья, процветания и благополучия!»

«Пакер» - не похожая на других компания. Поражает забота директора, Марата Мирсатовича, о своих сотрудниках. Огромное внимание уделяется безопасности и здоровью рабочих. Как сказал директор: «Сначала необходимо дать, а только потом просить» и директор действительно много дает своим сотрудникам. Бесплатное питание, качественная медицина и отличные условия труда. Посетив компанию, я увидела неподдельный корпоративный дух каждого, кто трудится на НПФ «Пакер». Создалось впечатление, что команда работников может сделать все, чтобы фирма процветала и выходила на новые уровни. Хочется пожелать успехов НПФ «Пакер» и видеть их на мировом рынке!»

«Экскурсия на предприятие «ПАКЕР» произвела на меня большое впечатление. Такой культуры и уважения к человеку я еще не видел. Стремление к идеалу, постоянное совершенствование - вот залог успешного предприятия, которым и является НПФ «ПАКЕР». Так же стоит отметить скрупулёзность, с которой директор подходит к каждому методу бережливого производства. Не применяются сразу все методы без разбору, а внедряются только те, которые работают на этом предприятии и приносят кэш. Хотелось бы видеть такую культуру и на предприятиях моего города. Хочется порекомендовать обратить больше внимания на безопасность. В ходе экскурсии в некоторых местах здания и на лестнице был выключен свет что может повлечь за собой травмоопасные случаи.

Спасибо большое НПФ «ПАКЕР» за открытость и честность в ходе проведения экскурсии. Видеть свои проблемы и открыто говорить о них - очень дорогого стоит» «НПО «Пакер» произвело на меня огромное впечатление тем, что это единственное предприятие, из тех которые я посещал, где огромное внимание уделяется культуре производства. На мой взгляд, культура производства это один из главных шагов на пути к системной, самообучающейся организации»

Хочется с большой благодарностью отметить открытость Марата Мирсатовича и его команды в общении с магистрантами, желание поделиться своим опытом развития предприятия!

Большое спасибо!

Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 1 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 3 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 4 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 5 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 6 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 7 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 8 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 9 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 10 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 11 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 12 Экскурсия магистрантов на ООО НПФ «Пакер» 2