Президент России присвоил звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» Войтовичу Валерию Юрьевичу

«Заслуженный юрист Российской Федерации» Валерий Юрьевич Войтович Указом президента РФ В.В. Путина доктору юридических наук, профессору кафедры государственного и муниципального управления Института экономики и управления УдГУ Валерию Юрьевичу Войтовичу за заслуги в научно-педагогической деятельности, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

В.Ю. Войтович внес значительный вклад в развитие юридической науки Удмуртской Республики. Профессор создал научную школу правового регулирования государственного управления, приоритетным направлением которой стало исследование, посвященное государственно-правовому положению Удмуртии в составе России за продолжительный период – в течение пяти веков, с середины XVI века до начала XXI века.

В 2008 году В.Ю. Войтович возглавил вновь созданную Малую академию управления по Удмуртской Республике. Он в короткое время сформировал учебно-методическую базу и организовал учебный процесс с привлечением сотрудников аппарата Президента Удмуртской Республики, Правительства Удмуртской Республики, Государственного Совета Удмуртской Республики.

За последние годы в рамках научной школы В.Ю. Войтовичем опубликовано более 55 научных публикаций, в том числе 7 монографий, 12 учебных пособий, 3 сборника научных статей. Его монографии востребованы библиотеками ведущих вузов зарубежных стран: г. Зальцбург (Австрия), г. Торонто (Канада), Гарвардский университет, Кембридж (США). В 2016 году на Международном конкурсе «Лучшая научная книга» В.Ю. Войтовичу вручен диплом победителя в номинации «Лучшие изданные учебники, монографии, учебные пособия» за работу «Основы научного государственного и муниципального управления».

Профессор УдГУ является членом диссертационного совета, созданного на базе Всероссийского государственного университета юстиции (Москва), является руководителем правового отделения Союза ученых Удмуртии.

Университет по праву гордится своими преподавателями, которые своей профессиональной деятельностью вносят весомый вклад в развитие региона и страны.

Выбор периода

март 2024