Магистратура. 38.04.01 «Экономика» (Экономика фирмы)

Магистерская программа «Экономика фирмы»

Направление подготовки: 38.04.01 «Экономика».

Форма обучения: очно-заочная, очная

Срок обучения – 2 года 4 месяца (очно-заочная форма); 2 года (очная форма).

Язык обучения – русский.

Квалификация (степень): магистр.

Бюджетные места - нет (платный приём)

Научный руководитель: программы: к.э.н., доцент, зав. кафедрой экономической теории и предпринимательства Радыгина Светлана Владимировна.

Контакты выпускающей кафедры:
Кафедра экономической теории и предпринимательства, тел. 916-057
E-mail: galina@inem.uni.udm.ru

Требования для поступления – в магистратуру принимаются граждане, имеющие высшее специальное, высшее научно-педагогическое образование, диплом бакалавра.

Краткое описание программы:

Цель данной программы – это подготовка специалистов для экономических, финансовых, маркетинговых и аналитических служб фирм различных отраслей и форм собственности, на основе сочетания современных образовательных технологий и методик для формирования личностных и профессиональных качеств и развития творческого потенциала обучающихся.

Магистерская программа направлена на подготовку специалистов высшей квалификации с углубленными знаниями экономического поведения фирмы, функционирующей в условиях рыночной экономики: проведение расчетов экономических и социально-экономических показателей; разработка экономических планов предприятий; подготовка заданий и разработка проектных решений с учетом фактора неопределенности; анализ, оценка, интерпретация полученных результатов и обоснование выводов; проведение оценки эффективности проектов с учетом фактора неопределенности; разработка стратегии поведения экономических агентов на различных рынках; анализ существующих форм организации управления; разработка и обоснование предложений по их совершенствованию, разработка стратегий развития и функционирования предприятий, организаций и их отдельных подразделений.

Особенности реализации программы:

1. Привлечение представителей аналитических и консалтинговых структур г. Ижевска УР к преподаванию ряда дисциплин.
  2. Использование современных и эффективных инструментов в ходе преподавания, таких как питч-баттл, трениги, форсайт-технологии, деловые игры, кейсы и др.
  3. Совершенствование созданной магистрантами бизнес-модели в ходе учебного процесса при участии преподавателей программы и представителей рынка труда.

В реализации магистерской программы принимают участие ведущие практики Удмуртии в области организации бизнеса, консалтинга, имеющие управленческий стаж более 15 лет на предприятиях различных форм собственности: Радыгина С.В. к.э.н., доцент, экономист-практик, имеющая опыт работы, как в региональном министерстве экономики в должности заместитель руководителя Агентства инвестиционного развития УР, так и в предпринимательских структурах в должности заместителя директора по экономике и финансам ООО «Механик», заместитель директора по развитию «Индустриальный парк «РАЗВИТИЕ», Овчинникова А.В., д.эн., профессор, эксперт АСИ в УР, руководитель проектов в NOVA Логистика, директор Удмуртского филиала Института экономики УрО РАН, Балобанов И.А. директор Консалтингового центра «Решение есть», Коротков С.В.- директор по логистике компаний «Оптима», Ревина О.Ю.- юрист-практик и др.

Основные дисциплины:

• Инфраструктура поддержки развития бизнеса
  • Нормативное и административное регулирование фирмы
  • Институциональная среда бизнеса
  • Диагностика финансово- хозяйственной деятельности фирмы
  • Логистика
  • Конкурентные стратегии фирмы
  • Создание нового бизнеса
  • Инновационные технологии в маркетинге
  • Психология в бизнесе
  • Экономика организаций
  • Управление проектами
  • Анализ и оценка эффективности проектов развития фирмы
  • Прогнозирование социально-экономического развития фирмы
  • Интернет-технологии в бизнесе
  • Управление стоимостью фирмы
  • Управление имущественным комплексом фирмы
  • Разработка стратегии выхода на международные рынки

Практики:

• Учебная практика
  • Производственная практика
  • Научно-исследовательская работа

Возможные места практик и трудоустройства

Сфера профессиональной деятельности выпускников магистерской программы «Экономика фирмы» экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности, органы государственной и муниципальной власти, академические и ведомственные научно-исследовательских организации; учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Наименование предприятий, организаций, выступающих в качестве работодателей:

ОАО Концерн «Аксион», ООО «Комос-групп», ОАО «ИЭМЗ «Купол», Министерство экономики УР, ОАО «Ижевский завод пластмасс», ООО «Индустриальный парк «РАЗВИТИЕ», АО «Концерн Калашников», ОАО «Сарапульский электрогенераторный завод» и другие организации.