38.06.01 «Экономика» (Математические и инструментальные методы экономики)

Направление подготовки: 38.06.01 Экономика.

Профиль: 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики».

Форма обучения: очная.

Срок обучения: очная форма – 4 года.

Язык обучения: русский.

Квалификация выпускника: исследователь, преподаватель-исследователь.

Целевая аудитория: программа ориентирована на лиц, имеющих высшее образование (магистров и специалистов).

Цель аспирантуры – это подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации экономического профиля (экономистов-математиков), которые занимаются развитием математического аппарата экономических исследований; методов его применения и встраивания в инструментальные средства для повышения обоснованности управленческих решений на всех уровнях экономики.

Краткое описание образовательной программы:

Конкретными задачами подготовки аспиранта по профилю 08.00.13 «Математические и инструментальные методы экономики» являются:

• формирование навыков самостоятельной научно-исследовательской деятельности в области разработки теоретических и методологических положений, анализа экономических процессов и систем на основе использования экономико-математических методов и инструментальных средств;
  • подготовка к педагогической деятельности в высшей школе;
  • углубленное изучение теоретических и методологических основ и прикладных аспектов математических и инструментальных методов экономики, их актуальных направлений и научных школ;
  • совершенствование философского мировоззрения, в том числе ориентированного на профессиональную деятельность;
  • совершенствование знаний иностранного языка, в том числе для использования в профессиональной деятельности.

Выпускники аспирантуры являются научными кадрами высшей квалификации способными самостоятельно ставить и решать научные и производственные проблемы в области математических и инструментальных методов экономики.

Основные публикации:

1. Лётчиков А.В., Неклюдова Н.А. Критерий возвратности случайного блуждания в случайной среде на полосе. Приволжский научный вестник. 2015. № 6-1 (46). С. 5-23.
  2. Банных А.А., Летчиков А.В. Методика расчета экономического капитала на покрытие непредвиденных потерь по портфелю потребительских кредитов. Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2015. № 1. С. 18.
  3. Банных А.А., Лётчиков А.В. Методика расчета экономического капитала на покрытие непредвиденных потерь по портфелю потребительских кредитов. Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2015. № 2-2. С. 18-24.
  4. Банных А.А., Летчиков А.В. Методика оценки кредитного риска заемщика с применением скоринга бюро кредитных историй. Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2013. № 4. С. 5.
  5. Банных А.А., Лётчиков А.В. Методика оценки кредитного риска заемщика с применением скоринга бюро кредитных историй. Вестник Удмуртского университета. Серия Экономика и право. 2013. № 2-4. С. 5-9.

Основные формы обучения: лекции, семинарские, самостоятельная работа (участие в семинарах и конференциях, научно-исследовательская работа), дистанционные методы и приемы обучения (консультации on-line, работа со специализированными сайтами и другие).

Практики: Производственная практика аспирантов проходит в финансовых компаниях и на предприятиях Удмуртской Республики, в научно-исследовательских лабораториях Института экономики и управления. Наиболее крупные партнеры Института экономики и управления в области научных исследований, трудоустройства, проведения практик являются: Финансовая корпорация «ОТКРЫТИЕ» (г. Москва), Компания «ПитерСофт» (г. Санкт-Петербург), МКП г. Ижевска «Горсвет», ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Солид»», ОАО «Уралсиб», ПАО «БыстроБанк», Управление ФНС РФ по УР. Педагогическая практика проходит на базе кафедры математических методов в экономике Удмуртского государственного университета.

Места трудоустройства: Объектами профессиональной деятельности экономиста-математика являются: органы государственного, регионального и муниципального управления, финансовые, экономические и аналитические подразделения предприятий и учреждений всех организационно-правовых форм, включая отделы развития и маркетинга частных фирм и ассоциаций, банков и страховых компаний, инвестиционных и пенсионных фондов, требующих профессиональных знаний в области экономики, математики, статистики и компьютерных технологий.

Вступительные испытания: философия, иностранный язык, специальная дисциплина (Экономика).

Прием на программу: осуществляется в сроки приемной компании, на бюджетные места и места с оплатой стоимости обучения.

Руководитель программы: Лётчиков Андрей Владимирович, д.ф.-м.н., профессор.

Контакты: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4; отдел аспирантуры Института экономики и управления: тел. 916-040, 916-043, ieu@uni.udm.ru; кафедра математических методов в экономике: тел. 916-065.