Магистратура. 38.04.01 «Экономика» (Учет, анализ и аудит)

Магистерская программа «Учет, анализ и аудит»

Направление подготовки: 38.04.01 «Экономика».

Форма обучения: очно-заочная, заочная.

Срок обучения – 2 года 4 месяца (очно-заочная форма), 2 года 3 месяца (заочная форма).

Язык обучения – русский.

Квалификация (степень): магистр.

Бюджетные места - нет (платный приём)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов, учета и математических методов в экономике Слесаренко Галина Витальевна.

Контакты выпускающей кафедры:
Кафедра финансов, учета и математических методов в экономике, тел. 916-052, 916-202
E-mail: fin@inem.uni.udm.ru

Требования для поступления – высшее экономическое, инженерное, гуманитарное образование (бакалавриат или специалитет).

Краткое описание программы:

Выпускники магистерской программы «Учет, анализ и аудит» получают высокий уровень компетентности в области бухгалтерского, финансового, управленческого и налогового видов учета, составления и анализа бухгалтерской отчетности, проведения аудита и применения международных стандартов финансовой отчетности, реализации комплексного экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Указанная программа является одной из самых востребованных, поскольку разносторонние и глубокие знания позволяют эффективно работать выпускникам в любых отраслях и сферах деятельности, в том числе в промышленных, транспортных, коммерческих, финансовых, страховых, кредитных, аудиторских, научных, консалтинговых и иных организациях, предприятиях сферы услуг, в органах государственного и муниципального управления, в бюджетных учреждениях.

Предусмотрена практика с выездом на предприятия.

Цель программы - Обеспечение комплексной и качественной подготовки специалистов в области учета и анализа с целью обеспечения повышенного спроса на высококвалифицированные кадры.

Программа предполагает углубленное изучение на продвинутом уровне специальных дисциплин:

• международные стандарты финансовой отчетности;
  • управленческий учет и анализ;
  • балансоведение и балансовая политика;
  • трансформация российской отчетности в отчетность по МСФО;
  • аудит и финансовая отчетность;
  • налоговый учет и налоговое планирование.

Для реализации магистерской программы привлекаются потенциальные работодатели, в частности, сотрудники АО «Ижевский радиозавод», ООО «Комос-авто», УК «АСПЭК», Государственные и муниципальные учреждения.

По результатам обучения выпускник магистратуры будет:

• знать стандарты российского и международного учета, уметь их применять;
  • способен обеспечить формирование, анализ и использование для управления информации об активах, обязательствах, капитале, движении денежных потоков, доходах и расходах, а также финансовых результатах деятельности предприятий, организации, учреждений;
  • профессионально разбираться в налогообложении, владеть приемами аудита;
  • знать бухгалтерскую документацию, способен вести учет;
  • уметь анализировать процессы финансово-хозяйственной деятельности предприятия и принимать обоснованные решения по их улучшению.

Возможные места практик и трудоустройства выпускников:

Консалтинговые и аудиторские фирмы; банки, инвестиционные и страховые компании; научные организации и институты, предприятия различных отраслей экономики. В настоящее время потребность в специалистах в сфере бухгалтерского учета высокая, о чем свидетельствует информация на сайте Службы занятости по Удмуртской Республике.

PPTXМагистратура презентация Учёт, анализ и аудит 2023