«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

Онлайн-семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

19 марта 2021 года состоялся ежемесячный онлайн-семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов. Мероприятие проходило онлайн на платформе Zoom. В семинаре приняли участие руководитель проекта производственной системы государственной корпорации «Росатом», доктор экономических наук Надежда Давыдова и представители членов Ассоциации бережливых ВУЗов, куда входит ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

Очередная встреча представителей Ассоциации бережливых вузов была посвящена обсуждению готовых к тиражированию проектов разработанных командами ВУЗов Ассоциации.

На семинаре были представлены проекты следующих ВУЗов:

• Кубанский государственный медицинский университет Проект: «Создание системы Канбан по картриджам для печатающей техники»
  • Удмуртский государственный университет Проект: «Стандартизация процесса оформления протоколов ГЭК» Проект: «Стандартизация процесса разработки рабочих (учебных) образовательных программ» Проект: «Стандартизация процесса распределения аудиторного фонда университета»
  • Пятигорский медико-фармацевтический институт Проект: «Бережливая аптека» (докл. – Кодониди Максим Иванович, начальник отдела менеджмента качества и бережливых технологий)
  • Майкопский государственный технологический университет Проект: «Упрощение процедуры оформления обходного листа при отчислении обучающихся» Проект: «Единое окно доступа студентов и преподавателей к получению справочно-информационных материалов»

Онлайн-семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

Также советник при ректорате ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Чефранов Сергей Георгиевич представил Программу дополнительного профессионального обучения «Управление проектами в бережливом производстве» 72 часа. Одним из значимых достоинств данной программы является ее практическая направленность.

Во второй части семинара была показана «Открытая фабрика». Онлайн трансляция открытой фабрики процессов Майкопского государственного технологического университета с целью обсуждения, обмена опытом, повышения и выравнивания качества работы. В рамках трансляции представлена демонстрация кейса «Методы анализа и решения проблем: диаграмма Парето».