25 мая 2021 года состоялся очередной ежемесячный семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

Участников приветствовали исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России Гайворонская Татьяна Владимировна и координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна.

Фабрика процессов

В первой части семинара «Проект на старт» обсуждались планируемые к запуску бережливые проекты.

ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» представил проект: «Оптимизация документооборота первичной аккредитации выпускников фармацевтического факультета» (докладчик – Тлепцеришева Зарема Юрьевна, ответственная за документооборот аккредитуемых на факультет).

Вторая часть семинара «Лучшие практики» была посвящена обсуждению готовых к тиражированию образцов. Был представлен проект Майкопского государственного технологического университета «Оптимизация процесса подачи и приема заявок на участие во Всероссийском конкурсе студенческих инициатив и проектов в области АПК «Аграрий» для студентов, обучающихся по программам среднего профессионального образования» (докладчик – Галичева Мария Сергеевна, доцент кафедры технологии производства сельскохозяйственной продукции).

В разделе «Одним слайдом» руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ» Гайворонская Светлана Александровна сообщила об итогах межрегионального форума бережливых технологий «LeanПерсона».

Кистенев Виталий Валентинович, к. ист. н., начальник отдела бережливых технологий и интеллектуальной собственности и Харьковская Ксения Германовна, специалист отдела бережливых технологий и интеллектуальной собственности ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» рассказали о Бережливых новостях БГИИК.

Представитель ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова» Корнеев Артем Сергеевич, руководитель центра инжиниринга наземного транспорта поделился информацией о разработке и создании фабрики процессов бережливого производства «Технологии сервисного сопровождения автотранспорта»

В заключительном разделе семинара «Университет+» «Открытая фабрика» велись онлайн-трансляции обучения на фабриках процессов Ассоциации с целью обсуждения, обмена опытом, повышения и выравнивания качества работы.

Онлайн-трансляцию открытой фабрики процессов ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России «Своевременное пополнение и управление запасами в медицинской организации по системе Канбан» провела руководитель учебного центра «Фабрика процессов» Веселова Дарья Валерьевна.

ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» представил демонстрацию производственной фабрики процессов в рамках реализации основной образовательной программы бакалавров 3 курса направления Экология и природопользование. Онлайн трансляцию провели ст. преподаватель кафедры финансов, учета и математических методов в экономике Борнякова Елена Васильевна, доцент кафедры государственной службы и управления персоналом Плетнева Татьяна Викторовна и ст. преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом Горбова Александра Александровна.

Фабрика процессов «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов Фабрика процессов