28 октября 2021 года состоялся очередной ежемесячный семинар «Университет+» Ассоциации бережливых ВУЗов.

Участников приветствовали организатор сентябрьского онлайн-семинара «Университет+» в лице первого проректора ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» Смирнова А. Н, ректор ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Куижева С. К, координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Н. С.

Паспорт проекта

На заседании обсуждались проекты согласно установленному регламенту:

1. «Проект на старт» - обсуждение планируемых к запуску проектов:

• ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Проект: «Повышение качества и сокращение времени получения информационной и технической поддержки абитуриентами, поступающими на программы специалитета, ординатуры, аспирантуры».

Докладчик: Лупишко А. Н., начальник отдела информационных технологий.

• ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»

Проект: «Повышение качества организации учебного процесса посредством формирования документов по движению иностранных студентов ИЭиУ УдГУ».

Докладчик: Плетнева Т. В., к. э. н., доцент кафедры государственной службы и управления персоналом ФГБОУ ВО УдГУ.

• ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры»

Проект: «Оптимизация рабочего пространства учеников первого года обучения Школы искусств БГИИК».

Докладчик: Харьковская К. Г., методист отдела бережливых технологий и интеллектуальной собственности.

2. «Лучшие практики» - обсуждение готовых к тиражированию образцов.

• ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Тема: Практика внедрения системы бережливого управления в научном подразделении НИУ «БелГУ».

Докладчик: Круть У. А., заместитель директора института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ», руководитель биологического учебно-научного комплекса инновационных решений (БУНКИР).

• ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»

Тема: Навигация в университете: разработка эталонных участков».

Докладчик: Виниченко В. А., доцент кафедры менеджмента.

3. «Одним слайдом» - короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых ВУЗов:

• ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры».

Тема сообщения: «Участие во Всероссийской научно-практической конференции, подведение итогов проектного года».

Докладчик: Мережко М. Е., начальник отдела бережливых технологий и интеллектуальной собственности.

4. Разное: Ильин С. Н, директор проекта АО «ПСР» выступил с предложением по созданию «Ассоциации фабрик процессов».

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов