Большие данные вокруг нас — исследуем рынок труда

Готовить кадры с практически востребованными рынком компетенциями — одно из ключевых требований к образовательным учреждениям сегодня, оно обеспечивает востребованность образовательных программ и соответствие требованиям государства. Для решения данной задачи в первую очередь необходимо не просто понимать самим, какие компетенции востребованы, но и уметь обосновать это объективно, на цифрах. Именно с такой целью проводилось совместное исследование Института экономики и управления и Центра анализа больших данных и цифрового моделирования. Предметом исследования являлись требования по вакансии экономиста в Ижевске.

В качестве исходных данных была выбрана база вакансий hh.ru — одного из ключевых игроков в своей сфере. Размещая данные по вакансиям, работодатель отмечает необходимые ему ключевые навыки, которыми должен обладать претендент на данную вакансию. Стоит оговориться, что список таких навыков не является строгим, поэтому часть навыков формулируется работодателями по-разному. Тем не менее, список показателен и заслуживает анализа (приведены наиболее частые значения):

Ключевые навыки экономиста

Самыми востребованными у работодателей выявлены такие навыки экономиста, как работа с большим объемом информации и высокий уровень владения программой 1С: Предприятие 8.

Также в рейтинг самых запрашиваемых навыков экономиста вошли бюджетирование, экономический и финансовый анализ.

Не менее важными критериями подбора сотрудника являются владение программой MSPowerPoint, навыки анализа и расчета себестоимости и многое другое.

Полный список запрашиваемых работодателями навыков и частота их упоминания среди вакансий:

Навыки экономиста и частота их упоминания в вакансиях
Ключевой навыкЧастота
Расчет и анализ себестоимости продукции и услуг4%
Умение работать в коллективе4%
Финансовое планирование4%

Вторым объектом исследования стала частота требуемых навыков по запросу «HR» в Ижевске:

Ключевые навыки HR-специалистов

Результаты анализа показали, что работодатели особо отмечают такие навыки HR-специалиста, как подбор персонала (при этом массовый подбор персонала упоминается в 10 % вакансий), обучение и развитие, а также адаптация персонала.

Что касается личных качеств, работодателей привлекают специалисты с грамотной речью и способностью к ведению переговоров, в том числе телефонных. Особую важность имеет способность работать в команде, ее работодатели отмечают с 25-ти процентной частотой.

Полный объем данных анализа:

Навыки HR-специалиста и частота их упоминания в вакансиях
НавыкДоля
Оценка кандидатов6%
Составление предложений о работе6%
Управление командой6%

Стоит отметить, что все указанные навыки отрабатываются студентами Института экономики и управления в процессе обучения. Анализ производился в конце 2021 года, специалистом было проанализировано порядка сотни вакансий.