СлабовидящимСлабовидящим

«Фабрика процессов»

«Фабрика процессов». 2

В первой половине ноября в Институте экономики и управления ФГБОУ ВО УдГУ в образовательном процессе была впервые использована новая методика обучения бакалавров 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление»: «Фабрика процессов».

Данная методика основана на полном погружении в изучаемый процесс и использовании симуляционного подхода к формированию и развитию общекультурных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций обучающихся. В настоящий момент наибольшее распространение данная образовательная технология получила в образовательных модулях по управленческой деятельности, однако среди возможных областей применения «фабрик процессов» могут быть рассмотрены самые разные образовательные программы прикладного характера.

В ходе проведения раундов игры участники активно взаимодействуют в рамках заданной ситуации в соответствии с указанными ролью целями. Учебный процесс обязательно должен организовываться с учётом включенности в него всех обучающихся группы без исключения. Принцип креативности предполагает использование творческих практико-ориентированных приёмов, способствующих активизации познавательной и изобретательской деятельности обучаемых, что приводит к формированию новых идей и мнений и принятию нестандартных решений.

Отзывы студентов, принимавших участие в занятиях:

Недавно наша группа приняла участие в «Фабрике процессов». Это был действительно классный опыт. Несколько раз послушав о бережливом производстве, и узнав теорию, «что это такое» начинаешь понимать только, к сожалению, на практике. Но наш ВУЗ предоставил нам такой шанс. Мы увидели, как работают механизмы бережливого производства, применили их на практике, а также узнали, как с помощью них можно увеличить эффективность бизнес-процессов. Лин-игра называлась «Производство штепсельных вилок». Как же это может нам пригодится, спросите вы ??

Да, у нас направление «Государственное и муниципальное управление», но и в нашей деятельности можно будет применить технологии бережливого производства. Даже в государственном секторе есть множество «Потерь», например: все мы знаем об очередях в государственных службах, именно здесь нам просто необходимо применить бережливое производство. Это поможет нам сделать государственные услуги более доступными для каждого, упростить порядок и время их получения/оказания.

Бережливое производство можно применять в любой сфере деятельности и в компаниях любого размера (от маленького частного офиса, до огромных государственных корпораций), ведь в любом производстве есть свои потери.

Так же бережливое производство связано не только с сокращением потерь, но и с созданием более комфортных условий для работников организаций, согласитесь, данный вопрос тоже очень важен! И на игре мы поняли, как это работает.

Первоначально, нам казалось, что поставленная перед нами задача невыполнима, но мы, не использовав никаких дополнительных ресурсов, а лишь обратившись к технологиям Бережливого производства, смогли достичь поставленных целей, что действительно нас поразило.

Игры – замечательный метод обучения. В игровой форме более понятно стает даже самая сложная информация. Работая в команде непонятные моменты, становятся понятными, потому что всегда найдется тот, кто объяснит. Очень интересно участвовать в таких играх.

Любые знания без применения практики бесполезны. Собственно понимание процесса в полной мере пришло во взаимодействии. Я считаю, что это не только интересное занятие, но и качественный опыт.

Данная лин-игра помогает понять процесс труда изнутри и показывает нам как лучше работать в команде, как найти решение в данной ситуации для преодоления проблемы.

Советуем всем пройти эту увлекательную игру, которая будет не только интересна вам, но и действительно полезна.

«Фабрика процессов» «Фабрика процессов» «Фабрика процессов»