Год педагога и наставника: Аношин Анатолий Васильевич

Аношин Анатолий Васильевич

Сегодня на наши вопросы ответил директор Института экономики и управления, кандидат экономических наук, доцент Аношин Анатолий Васильевич.

Когда и как вы поняли, что хотите стать преподавателем?

«Мне кажется, что на этот вопрос невозможно ответить однозначно, потому что жизненный путь любого человека - это всегда движение к новым идеям, новым целям. Осознанность приходит уже тогда, когда, преодолев определенное расстояние, ты поворачиваешься назад и понимаешь: ты шел в правильном направлении. Сегодня я с уверенностью могу сказать, что мне интересна область науки, к которой я пришел. А путь...путь продолжается. И никому не известно, какие новые тайны ожидают нас впереди».

Что значит для вас быть преподавателем?

«Преподаватель - это человек, который вдохновляет любую аудиторию к получению новых знаний, умений, навыков. Главная задача вузовского преподавателя - "заразить" студента стремлением к постоянному саморазвитию. То, что вкладываем в него сегодня, имеет прямое отношение к тому будущему, в котором мы все с вами окажемся через 20-30 лет. Именно поэтому хотелось бы, чтобы мы, преподаватели вузов, смогли воспитать не только настоящих профессионалов своего дела, но, прежде всего, гармоничных людей и патриотов нашей страны».

Закладываете ли Вы в студентов что-то, кроме знаний?

«Есть замечательное выражение Альберта Эйнштейна: "Я никогда не учу своих учеников. Я только предоставляю условия, в которых они смогут учиться". Ни один учитель и наставник не сможет донести до своих учеников все знания, накопленные человечеством на протяжении многих тысячелетий. Задача наставника сегодня - это научить студента добывать знания, применять их на практике. Более того, важно формировать экологическое мышление и культуру каждого жителя нашего города, региона, страны. Причем не только в отношении гармонизации общества и природы, но, прежде всего, в направлении бережного взаимодействия человека с человеком».

Выбор периода

сентябрь 2024