Год педагога и наставника: Чазова Ирина Юрьевна

Чазова Ирина Юрьевна

Сегодня интервью нам дала заведующая кафедрой государственной службы и управления персоналом Чазова Ирина Юрьевна.

Когда и как вы поняли, что хотите стать преподавателем?

Я поняла это еще в школе. Мне всегда хотелось быть преподавателем. Сначала хотела быть учителем в школе, потом был у меня опыт преподавания - я начала работать в колледже, я поняла, что мне это нравится, и мне хотелось бы преподавать уже в университете, но для этого нужно было обучаться, защищать диссертации, приложить определенные усилия. В общем-то, я поняла, что это действительно то, чего бы я хотела еще в школе, возможно, учителя у меня были в школе хорошие, были для меня примером!

Что значит для вас быть преподавателем?

Быть преподавателем - это быть наставником, быть примером. Это возможность поделиться своим жизненным опытом, и помочь, конечно, прежде всего детям. Для меня как дети все, я считаю, что в период студенчества все равно молодые люди находятся в каком-то раздрае, в сомнениях. Мне кажется, что я могу что-то дать людям, показать, как может быть, как может сложиться, указать на правильный путь.

Закладываете ли вы в студентов что-то кроме знаний (личные качества / навыки) и нужно ли это вообще?

Я все-таки стараюсь делиться со студентами какими-то своими жизненными ситуациями, историями. Мне кажется, это носит своего рода воспитательный характер, кто-то может прислушаться, и это поможет человеку в дальнейшем. Студент 4 года находится в университете. Все это время он формируется, как личность. Я вот вижу вас, когда вы пришли на 1 курс, вижу на 4 курсе, мне кажется, вы все равно смотрите на людей, какими они могут быть. Конечно же, преподаватель должен делиться не только знаниями, но и жизненным опытом.

#ГодПедагогаиНаставника #СтуденчествоНавсегда #МолодежьУдмуртии #УдГУ #ИЭиУ

Выбор периода