Год педагога и наставника: Хоменко Екатерина Борисовна

Хоменко Екатерина Борисовна

Сегодня мы узнаем чуть больше о заведующей кафедрой финансов и цифровой экономики Хоменко Екатерине Борисовне.

Когда и как вы поняли, что хотите стать преподавателем?

«Я педагог в четвёртом поколении. Учителями были мои мама, дедушка и прадед. С детства я воспитывалась в педагогической среде, помогала на работе маме, организовывала игры младших ребят во дворе, отвечала за учебный сектор в классе, была старостой класса, работала вожатым в школьном лагере. Я не выбирала судьбу преподавателя. Она сама выбрала меня. Я получила экономическое образование. Мне хотелось заниматься наукой, и я поступила в аспирантуру. Именно в аспирантуре началась моя педагогическая карьера, которая продолжается уже 25 лет. Другой профессии я для себя не представляю».

Что значит для вас быть преподавателем?

«Педагогическая, преподавательская, исследовательская деятельность - это моя жизнь. Быть преподавателем для меня означает открывать новые горизонты науки и практики для себя и для своих учеников, быть в постоянном творческом поиске и помогать погрузиться в мир экономики тем, кто пока делает в нём первые шаги».

Закладываете ли вы в студентов что-то кроме знаний (личные качества / навыки) и нужно ли это вообще?

«Помимо научного знания и раскрытия возможностей его применения в хозяйственной практике, профессия преподавателя предполагает и выполнение воспитательной функции. Вовремя сказанное слово, приведённый пример, оказанная моральная поддержка зачастую не менее важны для будущего твоего ученика, чем сформированные профессиональные компетенции».

Выбор периода

сентябрь 2024