СлабовидящимСлабовидящим

Научные конференции, олимпиады и мероприятия Института

постер Студенческие олимпиады

Студенты 2 курса направления «Управление персоналом» Института экономики и управления 11 апреля 2024 г. стали участниками юбилейной 50-й региональной молодежной научно-технической конференции в АО «Воткинский завод».

Эксперты секции «Экономика и бережливое производство» в АО «Воткинский завод» присвоили студентам ИЭиУ 2 курса направления «Управление персоналом» 3 место, тем самым студенты УдГУ стали первыми студентами в истории, которые заняли призовое место на конференции АО «Воткинский завод».

Студенты презентовали лин-проект «Совершенствование процесса выявления и учета по категориям участников СВО по инструментам бережливого производства».

Заказчик бережливого проекта – проректор по МПиСР УдГУ, Данилов В.Н.. Проект разработан и сейчас находится на этапе внедрения.

Сегодня поддержка участников специальной военной операции на Украине, а также членов их семей – один из главных приоритетов нашей страны. Для реализации этой задачи с начала СВО в России было принято более 70 законов для выстраивания единой системы адресной помощи военнослужащим, поэтому своевременность обеспечения законного права и интересов студентов данной категории в УдГУ также является первостепенной задачей, что и определило актуальность и значимость нашего проекта.

Как и все проекты, реализованные в УдГУ, проект был выстроен с учетом рекомендаций и по методике, разработанной специалистами Госкорпорации «Росатом».

Анализ процессов «выявления и учета по категориям участников СВО» студенты начали с построения карты потока создания ценности (КПСЦ) текущего состояния. Для создания КПСЦ проходило множество встреч с проректором по МПиСР, ответственным секретарем приемной комиссии, проректором по экономике и управлению персоналом, помощниками директоров институтов УдГУ по внеучебной и воспитательной работе, а также студентами, чьи родственники являлись участниками СВО. Данные встречи были в разных Институтах УдГУ и в разных корпусах. Как выяснилось, процессы выявления и учета по категориям участников СВО в разных институтах осуществляются по-разному.

На основании собранной информации была построена КПСЦ текущего состояния и определена масса проблем процессов выявления и учета по категориям участников СВО. При разработке проекта была построена Пирамида проблем, где стало ясно, что с большинством проблем, выявленных в изучаемом процессе, университет может справиться самостоятельно.

Затем наступил длительный этап поиска коренных проблем. Для их выявления студенты использовали 3 метода: «Метод 5 Почему», «Диаграмму Исикавы» и «Дерево текущей реальности». После выявления коренных проблем и обсуждения планов с проректорами, студенты построили КПСЦ целевого состояния. Стало понятно, что за шесть месяцев проекта сотрудники УдГУ не смогут решить все существующие проблемы, но самое главное, что процессы выявления и учета по категориям участников СВО будут улучшены и к концу проекта целевые показатели должны быть достигнуты. Кроме того, студентами уже разработан информационный лист и листовки, которые можно отдать в руки студентам-участникам СВО и членам их семей.

Проект еще не завершен. Сейчас он находится на стадии внедрения. Далее предстоит сделать производственный анализ, составить паспорт-отчет по результатам проекта и, как принято у нас в УдГУ, сформировать стенд проекта для его изучения следующими бережливыми командами.

50 региональная молодежная научно-техническая конференция в АО «Воткинский завод» 11.04.2024 2 50 региональная молодежная научно-техническая конференция в АО «Воткинский завод» 11.04.2024 350 региональная молодежная научно-техническая конференция в АО «Воткинский завод» 11.04.2024 1