Онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений»

онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений»  1

В сентябре состоялся онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений»

Организатор проведения мероприятия: Институт экономики и управления ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет».

Данное мероприятие было проведено в целях реализации мероприятий, определенных Распоряжением Правительства УР № 982-р от 24.04.23 г. «Об утверждении примерного перечня мероприятий, реализуемых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Удмуртский государственный университет" в части реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030" в 2023 году».

С вступительным словом выступили: и.о. директора Института экономики и управления, д.э.н. Чазова Ирина Юрьевна, доцент кафедры государственной службы и управления персоналом Плетнева Татьяна Викторовна и зам. директора по учебной работе Борнякова Е.В.

На заседании, обсуждались следующие вопросы:

1. «Дебют проекта» обсуждение стартовавших / планируемых к запуску проектов:

• МОУ «Нылгинская СОШ»

«Сокращение времени подготовки информационных материалов и учебных пособий перед началом занятий» (докладчики: Соковикова Анастасия Сергеевна, заместитель директора по НМР, Павлов Алексей Александрович, директор, Иванова Татьяна Александровна, заместитель директора по АХЧ)

• МБОУ «Кадетская школа города Ижевска»

«Совершенствование организации комфортный условий для обучения школьников и развития командных компетенций учеников» (докладчики: Титова Наталья Георгиевна, педагог)

• МОУ «Первомайская СОШ»

«Старт программы онлайн-заказа обеда в школьной столовой» (докладчики: Голубкова Оксана Георгиевна, заместитель директора по учебной работе, Журавлева Полина Андреевна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями).

2. «Площадка готовых проектов» обсуждение готовых к тиражированию образцов:

• МБОУ «Хохряковская СОШ», структурное подразделение ДОУ «Хохряковский детский сад»

«Оптимизация навыков самообслуживания у младших детей дошкольного возраста» (докладчики: Мокина Мария Олеговна, воспитатель, Крестьянникова Анна Владимировна, инструктор по физической культуре)

• МОУ «Ягульская СОШ»

«Оптимизация табелей в структурных подразделениях» (докладчики: Кайсина Елена Петровна, руководитель структурного подразделения «Ягульский детский сад»)

• МБОУ «Социально-экономический лицей № 45»

«Оптимизация процесса подготовки учителем начальных классов оборудования к уроку на основе ресурса "Электронная учительская"» (докладчики: Фролова Ольга Германовна, учитель начальных классов, Ефремова Марина Анатольевна, учитель начальных классов)

• МОУ «Первомайская СОШ»

3. «Коротко об актуальном» - короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых школ.

• МБОУ «Кадетская школа города Ижевска»

«Достижения и трудности при визуализации рабочих процессов для повышения общей производительности команды педагогов и новые подходы к комплектованию информационных материалов и учебных пособий для занятий» (докладчики: Разинкова Анна Владимировна, педагог)

• МБОУ «Якшур-Бодьинская гимназия»

«Реализация проекта «Бережливая школа» по направлению «Навигация», (докладчик: Вахрушева Светлана Васильевна, заместитель директора по ВР)

• МБОУ «Казмасская СОШ»

«Внедрение элементов БТ в образовательный процесс», (докладчик: Кабанова Елена Анатольевна, директор).

4. «Встреча с экспертом» - образовательный модуль для участников семинара

Эксперт: директор государственного бюджетного нетипового общеобразовательного учреждения «Губернаторский многопрофильный лицей» (г.Кемерово), Почетный работник общего образования Российской Федерации Мурышкина Елена Вадимовна. Тема доклада: «Практика построения целеполагания в организации».