Онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений» 31.10.2023

онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений»

31.10.2023 г. состоялся онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений».

Организаторы семинара: преподаватели ИЭиУ УдГУ.

Участники семинара: руководители и педагоги СОШ и ДОУ УР.

Приветствовала участников онлайн-семинара заместитель начальника управления по финансам Управления образования Администрации города Ижевска Яркова Елена Сергеевна.

Участники семинара отметили, что использование бережливых технологий в образовательной организации помогает:

• улучшить образовательный процесс, оптимизировать работу;
  • повысить качество образования;
  • обеспечить стандартизацию и визуализацию учебного процесса;
  • сократить временные и финансовые потери;
  • повысить трудоспособность сотрудников и сохранить человеческие ресурсы;
  • повысить эффективность всей деятельности в образовательной организации.

Внедрение бережливых технологий в образовательных организациях возможно осуществить и реализовать за счет следующих задач:

• организовать рабочие места сотрудников образовательной организации;
  • разработать технологии вовлечения учеников в образовательный процесс;
  • организовать курсы повышения квалификации для сотрудников образовательной организации с применением бережливых технологий;
  • улучшить материально-техническую базу;
  • внедрить систему стимулирования для работников, которые применяют элементы бережливых технологий;
  • развить информационно-образовательное пространство и образовательную инфраструктуру;
  • развить практико-ориентированное обучение, которое направлено на решение проблем при помощи бережливых технологий;
  • внедрить концепции бережливых технологий в инструменты и методы образования и др.

Поделились опытом внедрения бережливых технологий управления в деятельности своей образовательной организации

• МБОУ «СЭЛ № 45». Тема доклада: «Бережливые технологии как инструмент ВСОКО» (докладчик: Сидорова Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР, содокладчики: Ефремова Марина Анатольевна, учитель, Фролова Ольга Германовна, учитель)
  • МБОУ «ИТ-лицей № 24». Тема доклада «Бережливые технологии в "ИТ-лицей № 24"» (докладчики: Мельникова Марина Анатольевна, заместитель директора по ИТ, Рязанова Людмила Анатольевна, заместитель директора по УВР)
  • МБОУ «Ягульская СОШ» с докладами «Стандартизация процесса сдачи отчетов классными руководителями» (докладчик: Бузилова Вера Анатольевна, заместитель директора по ВР), «Оптимизация подбора необходимого кабинета педагогом дополнительного образования» (докладчики Курбатова Ангелина Викторовна, заместитель директора по ВР (дополнительное образование), руководитель центра образования «Точка роста») и «Внедрение принципов и инструментов бережливого управления в структурных подразделениях МБОУ "Ягульская СОШ"», (докладчик: Лекомцева Ксения Владимировна, заместитель директора по дошкольному образованию)

Интересно отметить, что СОШ и ДОУ УР включают в свою работу такие инструменты бережливого управления как:

• SQDCM - система визуального менеджмента, ориентированная на непрерывное развитие организации или предприятия на основе совместного целеполагания, определения и достижения KPI посредством снижения потерей в процессах за счет улучшения операций и обеспечения эффективности процессов. SQDCM позволяет выявлять на различных уровнях управления проблемы и обеспечивать эффективную коммуникацию между участниками процессов по их оперативному урегулированию;
  • стандартизация процессов. В частности, использование чек-листов, что позволяет выстроить работу педагогов и учащихся, алгоритмизируя их действия, приводя к успешному выполнению многоступенчатой, сложной учебной задачи;
  • крест безопасности. Еще один инструмент визуального менеджмента, с помощью которого можно отражать выявленные травмоопасные ситуации, учитывать количество нарушений учеников и педагогов или контролировать эпидемиологическую обстановку в образовательном учреждении.

В заключительной части встречи выступил руководитель агентства организационных изменений «Активная среда» (повышение производительности труда), PhD of psychology. Калиненко Андрей Анатольевич.

Тема образовательного модуля: «Управление изменениями от теории к практике».

онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений» 31.10.2023 онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений» 31.10.2023 онлайн-семинар «Лаборатория постоянных улучшений» 31.10.2023