СлабовидящимСлабовидящим

Семинар по организации работы студенческого МФЦ

8 апреля 2022 года преподаватели Института экономики и управления Борнякова Елена Васильевна и Плетнева Татьяна Викторовна приняли участие в семинаре по организации работы студенческого МФЦ НИУ «БелГУ», который был организован и проведен в рамках работы Ассоциации бережливых вузов.

Семинар по организации работы студенческого МФЦ

Проект по созданию МФЦ в НИУ «БелГУ» представили директор департамента образовательной политики Немцев А. Н. и директор МФЦ Тюрина Н. А. Опыт НИУ «БелГУ» является примером централизации процессов деканатов на базе МФЦ. При такой организации работы со студентами сотрудникам НИУ «БелГУ» позволило добиться значительного упрощения процессов получения справок, студенческих билетов и других необходимых студентам информационных услуг и до 10 раз сократить время протекания, а также существенно повысить удобство получения документов для студентов. В операционную деятельность всех сотрудников МФЦ были внедрены инструменты бережливого производства.

Семинар по организации работы студенческого МФЦ

Об оптимизации аналогичных процессов также рассказала доцент Майкопского государственного технологического университета Кучинская Е. А. В ФГБОУ ПО МГТУ удалось создать единое окно доступа студентов и преподавателей к получению справочно-информационных материалов с сохранением деканатов на местах.

Участники семинара щедро поделились опытом, отвечая на многочисленные вопросы, обсудили плюсы и минусы каждого из подходов.