Семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

24 сентября 2021 года состоялся очередной ежемесячный семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

Общее фото

Участников приветствовали организатор сентябрьского онлайн-семинара «Университет +» в лице исполняющего обязанности ректора ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России Куликова Евгения Сергеевича, ректор ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Куижева Саида Казбековна, координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Надежда Станиславовна.

На заседании обсуждались проекты, согласно установленному регламенту:

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

«Проект на старт» – обсуждение планируемых к запуску проектов: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет».

Проект: «Оптимизация обработки входящей, исходящей и внутренней документации». Докладчик – Обуховская Виктория Борисовна, и. о. руководителя центра менеджмента качества и бережливых технологий. ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет».

Проект: «Эффективный деканат: систематизация и стандартизация учебных процессов». Докладчик – Кучинская Елена Анатольевна, заместитель декана экологического факультета, к. б. н., доцент.

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

«Одним слайдом» – короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых ВУЗов:

• ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет». «Основные результаты и перспективы развития бережливости в Княгининском университете». Докладчик – Большакова Юлия Александровна, руководитель проектного офиса «Бережливый университет».

• ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» «Студенческая проектная сессия "Ни дня без ППУ" в рамках Школы лидеров "Перезагрузка-2021 "». Докладчик – Харьковская Ксения Германовна, методист отдела бережливых технологий и интеллектуальной собственности.

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

• ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». «Ничего лишнего, только польза: о системном применении инструмента 5С в НИУ «БелГУ». Докладчик – Гайворонская Светлана Александровна, руководитель проектного офиса аппарата ректора НИУ «БелГУ».

• ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России. «Построение обучения бережливым технологиям на фабрике процессов». Докладчик – Мазунина Светлана Диановна, директор УМЦ «Фабрика процессов».

«Открытая фабрика» - онлайн-трансляции обучения на фабриках процессов Ассоциации с целью обсуждения, обмена опытом, повышения и выравнивания качества работы: Онлайн-трансляция открытой фабрики процессов ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры». Демонстрация фабрики процессов БГИИК «"Лин-конструктор": применение инструментов бережливого вуза на примере диаграммы Ямазуми».

Разное:

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России. О проведении Всероссийской научно-практической конференции «Персонализация бережливых технологий. Развитие человеческого потенциала: актуальные тенденции» .Докладчик – Гайворонская Татьяна Владимировна, проректор по учебной и воспитательной работе, куратор проекта «Бережливый вуз».

ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России. «О результатах формирования общего списка публикаций представителей Ассоциации бережливых вузов». Докладчик – Верменникова Людмила Викторовна, руководитель Центра бережливых технологий. Регистрация на конференцию forms.yandex.ru/u/60c99e5869e68258204b324f