«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

1 апреля 2022 года состоялся очередной ежемесячный семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

Участников приветствовали председатель Ассоциации Бережливых ВУЗов, ректор ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Куижева С.К, координатор Ассоциации бережливых ВУЗов, руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Н.С.

На заседании обсуждались проекты, согласно установленному регламенту:

1. «Проект на старт» – обсуждение планируемых к запуску проектов:

• ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»
    Проект: «Разработка системы подачи рационализаторских предложений студентами НГТУ» (докладчик – Виниченко Виктория Александровна, доцент НГТУ).
  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
    Проект: «Оптимизация работы деканатов в рамках создания информационной среды в университете» (докладчик – Обуховская Виктория Борисовна, руководитель центра менеджмента качества и бережливых технологий СибГМУ).

2. «Лучшие практики» – обсуждение готовых к тиражированию образцов:

• ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет»
    Проект «Оптимизация процесса организации подготовки и разработки рабочей программы дисциплин (РПД) и рабочей программы практик (РПП)» (докладчик – Астахова Ирина Александровна, доцент кафедры землеустройства МГТУ).

3. «Одним слайдом» – короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых ВУЗов (регламент 5 минут):

• ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России
    Проект: «Проектный офис Института общественного здоровья ВолГМУ» (докладчик – Аджиенко Всеволод Леонидович, заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения ВолгГМУ).
  • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет»
    Проект: «Ключевые лин-мероприятия УдГУ 2022 года» (докладчик – Борнякова Елена Васильевна, ст. преподаватель кафедры финансов и цифровой экономики» УдГУ).
  • ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» Минздрава России
    Проект: «Оптимизация учебного процесса иностранных студентов, обучающихся на языке-посреднике, на кафедрах медико-профилактического профиля» (докладчик – Петров Сергей Борисович, заведующий кафедрой гигиены, доцент кафедры общественного здоровья Кировского ГМУ).
  • ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Минздрава России
    Проект: Бережливые технологии как инструмент поддержания системы менеджмента качества (докладчик – Обуховская Виктория Борисовна, руководитель центра менеджмента качества и бережливых технологий СибГМУ).

4. Разное.

Ключевые лин-мероприятия УдГУ 2022 года:

Май:

• Круглый стол «Бережливое управление в государственных и муниципальных органах»
  • Научно-практический семинар «Сквозной поток развития бережливой личности»

Ноябрь:

• Конференция «Сквозной поток создания ценности как трек развития бережливой личности»