«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

26 апреля 2022 года состоялся очередной ежемесячный семинар «Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов.

Участников приветствовали организатор апрельского онлайн-семинара в лице ректора ФГБОУ ВО «Волгоградского государственного медицинского университета» Минздрава России Шкарина В.В. и руководитель проектов АО «Производственная система Росатом» Давыдова Н.С.

На заседании обсуждались проекты, согласно установленного регламента:

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

1. «Проект на старт» – обсуждение планируемых к запуску проектов:

• ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет» Проект: «Повышение эффективности преподавания языковых дисциплин» (докладчик – Аджиенко В.Л., директор Института общественного здоровья ВолгГМУ, руководитель проектного офиса).
  • ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Проект: «Совершенствование процесса формирования балльно-рейтинговой и экзаменационной ведомости» (докладчик – Плетнева Т.В., доцент кафедры государственной службы и управления персоналом ФГБОУ ВО УдГУ).
  • ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» Проект: «Совершенствование процесса организации практик обучающихся в НИУ «БелГУ» (докладчик – Колтунова Т.В., начальник отдела организации практик Центра профессиональной карьеры НИУ «БелГУ»); Проект: «Совершенствование логистики и процесса перемещения клиентов на территории УСК С.Хоркиной» (докладчик – Виноходов А.И., директор УСК С.Хоркиной НИУ «БелГУ»).
  • ГБОУ ВО «Нижегородский государственный инженерно-экономический университет» Проект: «Оптимизация работы системы документационного сопровождения образовательного процесса» (докладчик – Галкина Е.Н., заместитель директора филиала по учебной работе).

«Университет +» Ассоциации бережливых ВУЗов

2. «Лучшие практики» – обсуждение готовых к тиражированию образцов.

• ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» Проект «Популяризация инструментов бережливого производства: студенческий клуб Pro.Lean НГТУ» (докладчик – Спиридонова В.В., руководитель лин-лаборатории «Фабрика процессов» НГТУ).
  • ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» Проект «Оптимизация процесса отработки мануальных навыков обучающихся стоматологического факультета в ГБУЗ РА АРКСП» (докладчик – Адзинова З.Ю, заместитель декана стоматологического факультета МГТУ).

3. «Одним слайдом» – короткие сообщения, анонсы и новости из жизни бережливых ВУЗов:

• ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет» Минздрава России «Кубанский государственный медицинский университет – организация регионального уровня качества образца» (докладчик – Мирончук В.А., руководитель центра бережливых технологий КубГМУ).
  • ФГБОУ ВО «Майкопский государственный технологический университет» «Формирование системы контроллинга подготовки учебно-методического обеспечения всех реализуемых в вузе ООП нового года набора» (докладчик – Астахова И.А., заместитель заведующего кафедрой землеустройства МГТУ).