В Институте экономики и управления впервые прошла партнерская проверка качества образцов

14.12.2022 в ФГБОУ ВО УдГУ, в ИЭиУ впервые прошла партнерская проверка качества образцов (ППКО) лучшей практики бережливых технологий в сфере образования местного уровня, созданных в университете с применением методов бережливого производства, по методике Госкорпорации «Росатом».

Партнерская проверка качества образцов

Цель проверки - определение соответствия организации статусу «образец» соответствующего уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства по направлениям, выявление лучших практик и выработка рекомендаций для дальнейшего развития.

Мероприятие прошло с участием руководителя проектов АО «Производственная система Росатом», координатором Ассоциации бережливых ВУЗов, доктором экономических наук, профессором Давыдовой Надеждой Станиславовной.

Партнерская проверка качества образцов

Председатель комиссии - Позмогова Наталья Павловна, начальник отдела ОПМСП БУЗ УР "РМИАЦ МЗ УР"

В состав комиссии вошли:

Партнерская проверка качества образцов

• Гвоздкова Наталья Геннадьевна, начальник Управления образования Администрации города Ижевска
  • Калиненко Андрей Анатольевич - руководитель Агентства организационных изменений «Активная среда»
  • Половникова Татьяна Владимировна – директор по развитию сервис Personality, специалист по развитию производственной системы ООО «АСПЭК-Интерстрой».
  • Ишниязова Алсу Равилевна - глав.врач МСЧ №7 г.Ижевска.

Комиссией была проведена оценка деятельности Удмуртского государственного университета по трем направлениям деятельности в области реализации бережливых технологий управления: «Управление проектами улучшений», «Вовлечение, обучение, мотивация персонала», «Готовность к тиражированию». В рамках ППКО членам комиссии был продемонстрирован проект ректора УдГУ Мерзляковой Г.В., а так же проекты, реализованные сотрудниками УдГУ. За весь период работы в области бережливого управления в ВУЗе реализовано около 20 проектов разными структурными подразделениями, включая межорганизационный проект.

Партнерская проверка качества образцов

Ряд улучшений членами комиссии отмечены в качестве «лучших практик», которые в последующем могут использоваться другими организациями и учреждениями в своей работе для оптимизации офисных и производственных процессов. Среди положительных моментов отмечено следующее:

1. Высокая заинтересованность руководителя организации, что выражается в хорошо проработанном лидерском проекте.
  2. Большая часть реализованных проектов предполагает введение современных цифровых технологий, в т.ч. переход документов от бумажного формата в электронный.
  3. У сотрудников ВУЗа имеется богатый опыт проведения занятий на фабрике процессов (в УдГУ имеется производственная и офисная фабрика процессов). Кроме того, выпускники УдГУ создают фабрики процессов у себя на предприятиях (например, ООО «АСПЭК-Интерстрой».)
  4. Сотрудники УдГУ активно передают свои знания и опыт в области бережливого управления в другие организации региона. В сентябре-ноябре 2022 года в рамках реализации Программы «Приоритет – 2030» благодаря позиции Главы Удмуртской республики Бречалова А.В., принято решение о софинансировании из бюджета УР отдельных мероприятий, в том числе программа повышения квалификации для руководителей и сотрудников СОШ и ДОУ УР «Повышение качества организации учебного, воспитательного, развивающего и обслуживающих процессов в СОШ и ДОУ посредством бережливых технологий управления». В результате представилась возможность вовлечь в обучение 200 педагогов образовательных учреждений республики. В рамках данной программы запущены в реализацию 140 проектов в СОШ и ДОУ г.Ижевска и муниципальных округов УР.
  5. В УдГУ имеется многолетняя практика проведения международных конференций. (22.11.2022 состоялась очередная международная научно-практическая конференция «Сквозной поток создания ценности как трек развития бережливой личности»).
  6. Результаты реализованных проектов многократно докладываются на семинарах и конференциях (Создан сборник лучших практик бережливых проектов Ассоциации бережливых ВУЗов; УдГУ является постоянным участником ежемесячного онлайн- семинара «Университет+»).

Партнерская проверка качества образцов

Итогом партнерской проверки стало подписание меморандума о соответствии организации статусу «образец» местного уровня на основе оценки качества применения методов бережливого производства. Учреждению даны рекомендации для дальнейшего развития, в том числе для достижения статуса «образец» регионального уровня.

Цели и задачи Чек-лист Чек-лист Чек-лист