СлабовидящимСлабовидящим

Воркшоп (workshop) на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь

workshop на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь  4

22 июня 2023 года состоялся Воркшоп (workshop) на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь.

Данное мероприятие было проведено в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 24.04.2023 № 307-р «Об утверждении Примерного перечня мероприятий, реализуемых федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Удмуртский государственный университет" в части реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет-2030"» в 2023 году.

Организатором данного мероприятия являлся ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» (координаторы сотрудники ИЭиУ: Плетнева Татьяна Викторовна, доцент кафедры государственной службы и управления персоналом и Борнякова Е.В.. ст. преподаватель кафедры финансов и цифровой экономики).

Участники: руководители СОШ и ДОУ г. Ижевска, Завьяловского, Увинского, Нылгинского и Як-Бодьинского муниципальных округов Удмуртской Республики.

Встреча проводилась при поддержке министра образования и науки Пермского края Кассиной Р.А.

В Гимназии № 2 реализуется проект «Бережливая школа», в рамках которого в процесс образования внедряются технологии, улучшающие условия труда педагогов и учебы детей. В 2022 году Гимназии № 2 вручён сертификат соответствия федеральному образцу проекта «Бережливая школа».

Данное коллективное обучающее мероприятие, участники которого получили новые знания и навыки в процессе динамической групповой работы, проводилось с целью выработки новых идей и проектов в области бережливого управления образовательной организацией Удмуртской Республики, получения полезных прикладных знаний, обмена опытом, формирования новых профессиональных связей.

Делегацию из Удмуртии тепло и радушно приветствовала директор гимназии Суханова Людмила Андреевна. Она рассказала о направлениях деятельности школы, в т. ч. в области бережливого управления. На встрече обсуждались успешные практики разработки и реализации внутренних проектов МАОУ «Гимназия № 2», рассматривался опыт эффективного использования инструментов бережливого производства в образовательных организациях разных уровней. Педагоги гимназии (Климова Е.Э., Силина С.В., Ватолина С.Н. и др.) показали учебный центр повышения производительности (производственную и офисную фабрику процессов), комнату «обея». В школе успешно используется визуализация результатов бережливых проектов, активно вовлекаются в мир бережливости педагоги, ученики и родители гимназии, что оказывает влияние на формирование и развитие их бережливого мышления и формирования бережливой личности.

Результатом проведения воркшопа является развитие дальнейших добрых и взаимовыгодных отношений, направленных на продвижение идей использования бережливых технологий в сфере образования, за счет их включения в интегрированные системы менеджмента образовательных учреждений, принятию принципов и ценностей бережливого производства и формирования бережливой личности педагогов и учеников.

workshop на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь workshop на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь  1 workshop на базе МАОУ «Гимназия № 2» г. Пермь  2