Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные вузы – драйверы пространственного развития России»

19 ноября 2021 года Минобрнауки УР, ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» провели Всероссийскую с международным участием научно-практическую конференцию «Региональные вузы – драйверы пространственного развития России», посвященную 90-летию Удмуртского государственного университета.

Работа двух секций конференции была организована силами Института экономики и управления.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Университеты и общество»

• Молодежное предпринимательство: технологические инновации, фандрайзинг и социальные проекты
  • Университеты и общество

Модератором секции «Университеты и общество» выступила Чазова Ирина Юрьевна, д-р экон. наук, доцент, зав. кафедрой государственного и муниципального управления УдГУ.

В актовом зале библиотеки присутствовали студенты и преподаватели университета, также к трансляции конференции подключились участники из других городов. Все доклады коллег вызвали резонанс и бурные обсуждения в аудитории.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Университеты и общество»

Тераз Вера Анатольевна к.э.н., доцент кафедры государственной службы и управления персоналом выступила с докладом «Кадровый потенциал университета: общественные вызовы и направления совершенствования». Что необходимо предпринимать, чтобы повышать кадровый потенциал и привлекательность работы в вузе?

«Удмуртский государственный университет - региональный центр этнополитических исследований» Черниенко Денис Аркадьевич к.и.н., старший научный сотрудник, директор НОЦ "Современные этнополитические исследования" УдГУ

«Молодежный парламентаризм как явление гражданского общества» Санников Роман Константинович, заместитель директора по научно-методической работе МБОУ "Школа кадетского движения города Ижевска". Какие возможности даёт работа в молодёжном парламенте, как стать парламентарием и для чего люди занимаются общественной деятельностью?

Всероссийская научно-практическая конференция  «Университеты и общество»

О своём проекте рассказал студент 4 курса ИПСУБ, член Молодежного парламента г.Ижевска Попретинский Артур Олегович « Реализация проекта «Переход им.П.И.Чайковского» .

Директор НКО "Центр развития образовательных технологий" Ефимова Анастасия Юрьевна выступила с докладом «Роль университета в развитии проектно-исследовательской деятельности школьников и студентов». Студенты увидели возможности развития своих профессиональных компетенций и возможности заработать, возможности включаться в крупные региональные и федеральные проекты.

Всероссийская научно-практическая конференция  «Университеты и общество»

О включении в проектную деятельность, о пользе общественной деятельности также рассказала и Шихарева Ирина Юрьевна, общественный деятель, руководитель проекта по развитию паллиативной помощи регионального общественного движения «Хоспис.Удмуртия», эксперт федеральных грантовых конкурсов, учредитель АНО «Центр молодежных инициатив Сарапульского района» Доклад Ирины Юрьевны «Федеральные грантовые конкурсы Росмолодежи для студентов УдГУ» заинтересовал ребят и мотивировал на реализацию своих проектов.

Участники конференции пришли к единому мнению о важнейшей роли университета в социально-экономическом развитии региона и страны, важности общественной активности преподавателей, студентов и абитуриентов.

Запись www.youtube.com/watch?v=DoA8B7PlMJs&t=6s