СлабовидящимСлабовидящим

Защита лин-проектов, выполненных руководителями и сотрудниками СОШ и ДОУ

10 ноября 2022 года в Институте экономики и управления для части слушателей курсов повышения квалификации, обучающихся по программе «Повышение качества организации учебного, воспитательного, развивающего и обслуживающих процессов в СОШ и ДОУ посредством бережливых технологий управления» прошел заключительный этап - защита лин-проектов, выполненных руководителями и сотрудниками СОШ и ДОУ, реализующими инновационные подходы для эффективной организации воспитательно-образовательного процесса через методы и инструменты бережливого производства.

Защита лин-проектов

На сегодняшний день в России бережливые технологии массово внедряют не только на предприятиях, но и в образовательные организации.

Основной задачей бережливых технологий является оптимизация любого процесса как производственного, управленческого, так и образовательного, благодаря выстраиванию потока создания ценности для потребителя. Непрерывное совершенствование процессов значительно облегчает деятельность любых организаций. Отличительной чертой применения бережливых технологий является изменение отношения у сотрудников к своей трудовой деятельности. Образование в этом направлении имеет много специфических особенностей, однако и здесь универсальные, зарекомендовавшие себя подходы приводят к значительным положительным результатам.

Защита лин-проектов

Слушатели курсов повышения квалификации отметили, что применение бережливых технологий привело к инновационным изменениям в педагогический процесс СОШ и ДОУ, способствовало гармоничному развитию личности ребенка, повышению качества образования, вовлечению родителей в образовательный процесс, повышению уровня удовлетворенности потребителей образовательных услуг и их законных представителей, а также сотрудников образовательного учреждения как работников организации.